22 дек. 2011 г.

Анхель де Куатьэ — Дневник сумасшедшего (2/2)



Боль – первый признак жизни. Он и последний. Самоубийца, думаешь, о чем мечтает? Понять, что он еще жив. Только перед самой смертью и почувствует. А в жизни не может, так ему плохо.

&  Неслучайно люди стремятся к риску, ищут пресловутый «адреналин». Это дает им ощущение жизни. А сама жизнь у них мертвая.

&  – Не важно, как жестоко ты гонишь лошадь. Не важно, как быстро она бежит. Если ты мчишься по кругу, ты все равно возвращаешься к началу. Все пустое. Суета сует, все – суета.

&  – Подумай об этом, как об уроке. Если ты, связанный, научишься быть счастливым, то каким счастливым ты будешь, когда тебя развяжут...

&  Я – своя галлюцинация. Все, что я знаю о себе, это одна большая галлюцинация. Иллюзия. Обман.
    Не на что опереться.

&  – Шизофрения – это раздвоение личности. Но разве «здоровые» люди не раздвоены?
    – Хороший вопрос. Попробую ответить. Люди раздвоены. Это правда. В каком-то смысле мы все шизофреники. Ты представь – вот сидит человек на диване и разговаривает сам с собой: «Надо встать, приготовить ужин». И тут же сам себе отвечает: «Нет, не к спеху это, можно и попозже. Я пока не голоден». С кем он только что разговаривал? Очевидно, что он раздвоен.


&  – ДАО... Суть Дао не в том, что две силы борются друг с другом. Тут сложнее все. Суть Дао в том, что в черном есть толика белого, а в белом – толика черного. Белое может стать черным, а черное – белым. И в этом правда.
    Бороться с самим собой – дело бессмысленное. Такая борьба – только иллюзия внутреннего роста. Если ты борешься с самим собой, значит, ты где-то себе врешь. Что-то себе самому о себе самом не договариваешь. Как можно с самим собой бороться, если ты знаешь о себе правду и живешь в соответствии с ней?
    – А если это ужасная правда?
    – Ну что значит ужасная правда? Правда – она правда. От нее не уйдешь. Если ты, например, кого-то любишь – то любишь. Если не любишь – то не любишь. Если себя обманывать и жить с тем, кого не любишь, – будет мука. Вот что ужасно. А так, что в человеке может быть ужасного? Все, что в нем есть, – это факт. Нужно только правильно с ним обойтись...

&  электрошок – лучшее средство от депрессии. Поэтому, когда у тебя возникнет депрессия, ты, пожалуйста, не медли и сразу проси, чтобы тебе сделали электрошок...

&  И в Тьме есть Свет, и в Свете – Тьма.

&  Мы не даем себе шанса быть цельными. Мы раздвоены. Это потому, что мы не доверяем себе. {...}
    Нам кажется, что у нас есть «темная половина» – недостойная, порочная, слабая, глупая. Каждый думает о ней по-своему, но все мы ее ненавидим. Мы ненавидим что-то в себе и скрываем его от других, а часто – и от самих себя.
    Но от кого ты бежишь, ищущий человека? Ты бежишь от самого себя.
    Убегая от самих себя, не доверяя себе, мы неспособны на поступки. Мы находим тысячу объяснений, которые «освобождают» нас от необходимости совершать их и менять свою жизнь. А поэтому наша жизнь не меняется.
    У нас иногда возникает иллюзия изменений. Нам кажется, что мы растем. Но подлинных изменений не происходит. Потому что двигаться вперед можно, лишь опираясь на правду. А эту правду в себе еще нужно найти...
    Кто мы – Чжоу, которым снится, что они бабочки, или бабочки, которым снится, что они Чжоу? И то ли это превращение, которого мы ждем?

&  Ищете человека? Так от кого же вы бежите?..

  ... — А ты — нет?”


Учитель танцев (В поисках скрижалей—4)
Маленькая принцесса (В поисках скрижалей—6)

Комментариев нет:

Отправить комментарий