29 дек. 2011 г.

Евгений Лукин — Недоразумение длиной в двадцать лет

не-Ё-2 / Ё — 7

Евгений Лукин Недоразумение длиной в двадцать лет цитаты
  “Книжная мистика Борхеса, нет слов, пугающе правдоподобна. ...

&  Боязнь перечитывания, на мой взгляд, в основном свойственна людям, дорожащим своей правотой. А правота – продукт хрупкий – живёт до первой проверки.

&  А году этак в восемьдесят шестом (или восьмом) прибыл я на очередной Всесоюзный семинар... Просторная столовая. С ненавистью приготовленные котлеты.

&  Положительный герой, наверное, самая неудачная выдумка господ писателей. Начнём с того, что он требует неестественных обстоятельств, поскольку в естественных ему просто не выжить. Оберегая светлую личность от ежеминутной гибели, авторам приходится прибегать к таким подтасовкам, какие подчас и карточным шулерам не снились. Собственно говоря, любое произведение, где задействован ходячий пример для подражания, по сути своей является фантастическим. Если уж Христос сказал: «Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог», – о каком вообще положительном (благом) герое может идти речь? Не зря говаривал апостол Павел: «Нет праведного ни одного».

    Неисчислим вред, нанесённый литературе идеальными персонажами. Классики поумней прекрасно обходились без них. Представьте на секунду пьесу Островского «Лес», где бы обличительные тирады произносил не спившийся провинциальный трагик, а некто непорочный и безупречный! Гоголь – тот и вовсе предпочитал пластать действительность с помощью Хлестаковых да Чичиковых.

  ... Но, знаете, лучше изобретать велосипеды, чем красть их. Во всяком случае, гораздо увлекательнее.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий