2 дек. 2011 г.

Дмитрий Быков — Обходчик

Прощай, кукушка — 3

Дмитрий Быков Прощай, кукушка Обходчик цитаты
  “Старцев отряхнулся, оббил снег с валенок, снял тулуп и поставил чайник. ...

&  Он еще в армии заметил: высшее счастье — проснуться среди ночи, услышать, как, ругаясь, встают шоферы на ночной выезд, и радостно провалиться обратно в сон: можно, Господи, не вставать! Это и есть истинный уют.

&  Счастье наступает в дортуаре, после ложки снотворного, в уютном спальном мешке, в сознании полной безопасности, в детском, даже и не детском, а пренатальном, дородовом уюте. Спать, пуская слюни; спать, ни за что не отвечая, ничего не делая, ни о чем не помня; спать, как спят в ночном поезде, промахивающем снежные пустые равнины, — все равно от тебя ничего не зависит, ты не можешь изменить маршрута, железная дорога потому и называется железной; спи, во сне ты не сделаешь зла, не обидишь, не предашь; спи, во сне ты привыкаешь к смерти и видишь — ничего страшного. Когда тебя вычли из мира, он не рухнул, не перевернулся. После смерти мы, наверное, тоже проснемся, осмотримся, поймем, что без нас ничего не изменилось, — и снова провалимся в сон, уже окончательно. Это и будет Страшный Суд.


&  «Ну что ты как дура! Полезай ко мне! Как ты не понимаешь, нам совсем не обязательно НЕ СПАТЬ. Нам важно СПАТЬ НЕ С НИМИ. Это и есть настоящая оппози... опезо... Кххр...»

&  Все правильно, думал он. Если ты кому-то нужен — ты уже не путевой обходчик, а так, дилетант.
  ... Крупные звезды смотрели на обледеневшую насыпь, да летел между ними спутник, посылая вникуда никому не нужный сигнал.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий