16 янв. 2018 г.

Джонатан Троппер — Книга Джо (5/5)


&  Человеку, как говорится, свойственно ошибаться. А богу – прощать. Ошибиться же, оттягивая прощение до тех пор, пока не станет слишком поздно, – значит безбожно облажаться.

&  – Мы все умираем. Просто с разной скоростью.

&  Одним из недостатков идеальной внешности является то, что любое уродство в ней так и режет глаз, как грязные следы на белом ковре.

&  – То есть ты хочешь сказать, что мы идем по жизни, потихоньку растрачивая себя, пока не остается вообще ничего, и тогда мы умираем?
     – Конечно нет. Мы изо всех сил пытаемся набраться свежего воздуха, от себя и от других людей. Но в то время, – она кивает в сторону ребят на школьном дворе, – так легко было почувствовать себя полным, понимаешь? Достаточно было просто вдохнуть.

&  – Мама, до свидания, – сказал он. – Я только хотел сказать, что я тебя люблю и прошу прощения за все, что тебе пришлось из-за меня пережить.

&  Что лучше перед лицом смерти: смеяться или плакать? В отсутствие аргументов, мы делаем то одно, то другое, стараясь найти баланс, при котором Уэйну будет хорошо.

&  – Память несовершенна. А если, кроме нее, у тебя ничего нет, то что же останется, когда ее не будет?

&  – Ничто так не помогает почувствовать себя евреем, как посещение церкви.

&  Смерть Уэйна кое-чему меня все же научила: держать зло на кого-то – значит зря гробить свое время, черт подери. Гробить свою жизнь.

  ... – «Может быть» – это совсем даже неплохо, – говорю я.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий