14 янв. 2018 г.

Джонатан Троппер — Книга Джо (3/5)


&  Пока у тебя нет денег, кажется, что в них содержится ответ на все вопросы, и только когда деньги появляются, ты понимаешь, что они приносят с собой новые вопросы, причем в отличие от прошлых эти нужно держать при себе, потому что сочувствовать тебе никто не станет.

&  Память никогда не делает поправку на время.

&  В восемьдесят шестом году влюбленному подростку жилось вольготно. Безработица была низкой, цены на бирже – высокими, и люди в целом с оптимизмом смотрели в будущее. Мы слушали позитивный европейский синти поп: Depeche Mode, Erasure, А-На. Мальчики заправляли вареные гэповские джинсы в высокие найки, натирали волосы гелем и выстригали мысом, а также безуспешно пытались включить в свой скудный танцевальный репертуар «лунную дорожку». Девочки высоко взбивали волосы, носили переливающиеся всеми цветами радуги юбки, в том же духе красились, щеголяли в джемперах в сеточку со спущенным плечом и всяких других нарядах, увиденных в видеороликах Мадонны. Жизнь была настолько мирной, что Рембо пришлось снова заслать во Вьетнам, чтобы немного расшевелить публику. Мы не знали интернета и музыки в стиле гранж – и невинность наша не была разбавлена иронией; уклонение от армии и авторское кино еще не успели заявить о себе, поэтому мрачные вещи нас пока не привлекали. В те времена общество не осуждало человека за то, что он был счастлив.

&  – Быть гомосексуалистом – это все равно что пройти ускоренный курс по природе человека. Получаешь реальное представление об изнанке обычных человеческих отношений.

&  В какой-то момент самый распоследний козел всегда понимает, что он таки козел. Просто сделать с этим уже ничего нельзя.

&  Всегда лучше, чтобы пластырь наклеивал кто то другой. Когда сам отклеиваешь эту белую полосочку, то испытываешь безмерную жалость к самому себе, это действие как будто лишний раз подчеркивает, что в целом мире не нашлось никого, кто бы сделал это для тебя!


Комментариев нет:

Отправить комментарий