15 янв. 2018 г.

Джонатан Троппер — Книга Джо (4/5)


&  Бывшая девушка – как пистолет, спрятанный у тебя глубоко внутри. Он больше не заряжен, поэтому при виде нее раздается только глухой щелчок, может быть, слабое эхо, воспоминание о выстреле. Но иногда оказывается, что ты не заметил последнего патрона, и, все это время пролежав в своем отсеке, при спуске курка он вдруг оглушительно выстреливает, разрывая ткани и мышцы живота, и вырывается на свет божий.

&  ...и я вдруг чувствую тяжесть всех тех дней, что мы провели порознь.

&  – Это был действительно важный день. Было еще множество других дней, тоже значительных, но совсем не так много, как могло бы. Я часто про это думаю: что именно заставляет обычный день так много значить и почему таких дней с годами становится все меньше.
     – И какой же ответ?
     – А все очень просто. Мы делали то, что нам хотелось, а не то, чего мы от себя ожидали.

&  – В конечном итоге ничто не имеет значения, кроме того, что действительно важно. Не то чтобы это была какая-то новая мысль: ты это как бы знаешь, но не осознаешь до конца. Потому что если бы осознал, то не сидел бы сложа руки.

&  – ... Люди меняются.
     – То, что имеет значение, не меняется. ... Так вот, просто расстояние до того, что имеет значение, становится все больше и больше.

&  Все начало происходить само по себе, как-то помимо меня. Стать просто беззаботным пассажиром – это тоже выбор и большое облегчение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий