21 мая 2013 г.

Терри Пратчетт — Последний континент (4/4)



&  – А правда, что, когда умираешь, перед тобой проносится вся твоя жизнь?
     – ДА.
     – Мерзость какая. Даже думать об этом неприятно. – Ринсвинд поежился. – О боги... Я только что подумал о куда более неприятном. Что, если я как раз в эту минуту умираю и все, что сейчас происходит, и есть моя прошлая жизнь?
     – ТЫ, КАЖЕТСЯ, НЕ ПОНЯЛ. ПЕРЕД ТЕМ КАК ЧЕЛОВЕК УМРЕТ, ВСЯ ЖИЗНЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОХОДИТ У НЕГО ПЕРЕД ГЛАЗАМИ. СОБСТВЕННО, ЭТОТ ПРОЦЕСС И НАЗЫВЕТСЯ «ЖИЗНЬЮ». КРЕВЕТКУ НЕ ЖЕЛАЕШЬ?

&  – Постой... Но ты же сказал, что я обязательно умру!
     – В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ВСЕ УМИРАЮТ.

&  Зеленую палубу дынной лодки поделили на две секции – мужскую и женскую. Того требовали приличия. На практике же это означало, что большую часть палубы теперь занимала госпожа Герпес. Почти все время она, укрывшись за ширмой, принимала солнечные ванны. Ее уединение тщательно оберегали волшебники – по крайней мере трое из них на месте убили бы любого, рискнувшего подойти к заветным пальмовым ветвям ближе чем на десять футов.

&  Историки давно уже заметили, что войны, как правило, начинаются во времена изобилия. Во времена голода людям не до того – им бы кусок хлеба найти. Когда люди кушают ровно столько, чтобы едва-едва волочить ноги, они ведут себя очень вежливо. Зато когда начинается пир, тут то и наступает момент подробно разобраться, кто где должен сидеть за столом.


&  Как однажды заметил знаменитый философ Лай Тинь Видль: истинный мудрец, забиваясь в дыру, не смотрит, какого цвета там обои.

&  – А как вообще отличить акулу от тунца? – послышался голос главного философа.
     – Можно по пути в пищевод попробовать пересчитать зубы, – пожал плечами Думминг.

&  Стражники благоразумно продолжали валяться без сознания, но Ринсвинд, чисто по привычке, отправился переодеваться за кипу старых коробок. Он относился к тому типу людей, которые даже на необитаемом острове будут переодеваться за каким-нибудь кустиком.

&  – Ерунда! Хороший художник всегда готов учиться у своих старших товарищей, – возразил декан. – Что любопытно: судя по всему, у местных жителей начисто отсутствует представление о перспективе...
     «Потому что всякая перспектива – ложь, – подумал (или воспринял чью-то мысль) казначей. – Если я знаю, что пруд круглый, с какой стати мне рисовать овал? Я нарисую его круглым, потому что это правда. Разве моя кисть должна лгать тебе только потому, что мои глаза солгали мне?»

&  – Вы н'замечали? Чем б'ль-ше географии, тем м'нь-ше истории. Б'ль-ше 'странства – м'нь-ше 'ремени.

&  Есть аксиомы, принимаемые человеческим мозгом без каких-либо доказательств. Одна из них гласит: чем обширнее пространство, тем тише голос. В ней нашла свое отражение естественная человеческая склонность понижать голос при входе в огромное помещение.
     – Ого, ну и громадина! – прошептал аркканцлер, снова крутя головой по сторонам.
     – Эге-ге-ей! – проорал декан.
     А вот и еще аксиома: в любой толпе найдется хоть один такой вот крикун.

&  Было такое ощущение, будто что-то еще обязательно должно произойти. Когда ничего не происходит – хуже этого нет, потому что потом все ка-ак навалится! Непонятно почему, но так уж устроена жизнь.

&  Каждая не потраченная тобой минута – это зря потраченная тобой минута.

&  Яркие переживания? Пусть они случаются с кем-нибудь еще.

&  Будь спок.

&  Зыкински!

  ... Да, подумал мальчик, этого ждать стоило.”


Патриот (Плоский мир—21)


Комментариев нет:

Отправить комментарий