13 мая 2013 г.

Нил Стивенсон — Анафем (3/4)



&  – Бога нет?
     – Нет, вывод другой и формулируется не так просто. Суть в том, что некоторые вещи просто вне разрешённой зоны. Существование Бога – одна из них.
     – Что значит «вне разрешённой зоны»?
     – Если проследить логические доводы булкианской системы, то придёшь к выводу, что наш разум не способен продуктивно думать о Боге – если под Богом подразумевать ... Бога, внепространственно-временного, то есть не существующего в пространстве и времени. {...} Булкианцы доказали, что мы просто не можем продуктивно мыслить о том, что не воспринимаем органами чувств.

&  – Ты знаешь, как возникла многоклеточная жизнь?
     – В смысле, одноклеточные организмы стали жить колониями, потому что вместе – лучше?
     – Да. Иногда одни включали других в себя.
     – Я слышал про эту концепцию.
     – Вот и наш мозг такой.
     – Что?!
     – Наш мозг – мухи, летучие мыши и червяки, объединившиеся, потому что вместе им лучше. Эти части мозга постоянно разговаривают между собой. Беспрерывно переводят то, что воспринимают, на общий язык геометрии. Вот что такое наш мозг. Вот что такое осознание.
     Несколько секунд Беллер перебарывал желание с воплем выбежать на улицу, потом ещё несколько минут обдумывал услышанное. Арсибальт пристально смотрел ему в глаза.
     – Ты же не хочешь сказать, что наш мозг буквально так эволюционировал! – начал Беллер.
     – Конечно, не хочу.
     – Фу-ух. Ты меня успокоил.
     – Но я утверждаю, что функционально наш мозг неотличим от органа, который эволюционировал бы таким способом.
     – Потому что наш мозг должен постоянно делать такую работу, просто...
     – Просто чтобы мы что-нибудь осознали, он должен интегрировать чувственные восприятия в связную модель мира и нас самих.
     – Так это и есть булкианство, о котором ты говорил раньше?


&  Моё повествование не ставит целью рассказать об организации мирской власти во время описываемых событий. Такие сведения можно почерпнуть где угодно. Они даже будут интересны, если вы ничего не знаете об истории мира до Ужасных событий, – но если вы её изучили, всё остальное покажется вам повтором, и частности устройства мирской власти в мои дни напомнят институты былых эпох, только без прежнего величия, поскольку первопроходцы хотя бы верили в свою цель.

&  Я зачарованно смотрел на людей за стёклами и гадал: каково им живётся? Тысячелетия назад человеческий труд разделился на операции, которые надо день за днём выполнять на заводах или в конторах, где люди – взаимозаменяемые детали. Из их жизни ушла фабула. Так и должно было произойти, так диктовала экономика. Однако очень легко увидеть за этим чью-то волю – даже не злую, а просто эгоистичную. Люди, создавшие систему, ревниво берегут свою монополию: не на деньги, не на власть, а на осмысленный сюжет. Если подчинённым есть что рассказать после рабочего дня, значит, случилось что-то неправильное: авария, забастовка, серия убийств. Начальство не хочет, чтобы у людей была собственная история кроме лжи, придуманной, чтобы их мотивировать. Тех, кто не может жить без фабулы, загоняют в конценты или на такую работу, как у Юла. Остальные должны искать ощущения, что они – часть истории, где-нибудь вне работы. Думаю, поэтому миряне так одержимы спортом и религией. У них нет других способов почувствовать, что они играют важную роль в приключенческой истории с началом, серединой и концом.

&  – Плохо дело. Иконографии, построенные на теории заговора, самые неистребимые.

&  Мы знали, что Самманн выиграл спор, поскольку он был спокоен и доволен, а я – зол и растерян.

&  Конвокс – это политика. Решения там принимались компромиссные. И, как всегда, компромисс между разумными альтернативами оказался полной нелепостью.

Лориты, орден, основанный св. Лорой, полагавшей, что все идеи, которые способен измыслить человеческий мозг, уже выдуманы. Л. – историки мысли; они рассказывают инакам о тех, кто уже высказывал в прошлом нечто подобное, и, таким образом, помогают им не изобретать заново колесо.
«Словарь», 4 е издание, 3000 год от РК.

&  Когда лицо человека постоянно закрыто, легко позабыть о его присутствии.

&  Рискованно всё. Вопрос лишь в том, что мы приобретаем, идя на конкретный риск.



Комментариев нет:

Отправить комментарий