26 сент. 2012 г.

Апокалиптическая фантастика

цитаты: Кори Доктороу — Когда сисадмины правили Землей; Линда Нагата — Потоп; Дэвид Барнетт — Шоу конца света

Кори Доктороу — Когда сисадмины правили Землей

  “Когда служебный телефон Феликса зазвонил в два часа ночи, Келли повернулась на бок, ткнула его в плечо и прошипела:
     — Почему ты не выключил эту проклятую штуковину, когда ложился спать? ...
&  Ван относился к сисадминам второго типа – выше шести футов ростом, торчащий кадык, волосы собраны в длинный конский хвост. Его грудь с выступающими ребрами прикрывала футболка с надписью «ВЫБЕРИ СВОЕ ОРУЖИЕ» на фоне многогранных игровых костей.
    Феликс же был админом первого типа – семьдесят или восемьдесят фунтов лишнего веса вокруг талии и аккуратная борода, которой он прикрывал лишние подбородки. На его футболке значилось «ПРИВЕТ, КТУЛХУ» и красовалось изображение симпатичного безротого Ктулху в стиле «Привет, Китти».

&  – Да для какой хренотени ты используешь четыреста восемьдесят шестой?
    – Ни для какой. Но у кого поднимется рука выключить компьютер с пятью годами аптайма? Это все равно что подвергнуть эвтаназии собственную бабушку.

&  Паника проблем не решает.

&  – Это логичное решение. Многие не любят смотреть в лицо логике, когда она диктует тяжелые решения. Но это проблема людей, а не ее.

&  Выборы представлялись поступком благородным и отважным, но, если подумать, они стали всего лишь предлогом для соперничества в то время, когда следовало решать, что делать дальше. Проблемой оказалось то, что дальше делать было нечего.

&  То, чем мы пользуемся, разваливается и требует постоянного обслуживания. То, что мы отвергаем, не используется и может жить бесконечно.

&  Завтра он вернется, наладит еще один компьютер и опять станет бороться с энтропией. А почему бы и нет?
Этим он занимался всю свою жизнь.
  ... Ведь он был сисадмином.”


Линда Нагата — Потоп

  “Ночью Майк лежал без сна на своей постели из сырых листьев, над которой высились кроны эвкалиптовых деревьев, и прислушивался к шуму прибоя. ...
&  — Почему я, Холли? Почему из всех людей именно я не могу верить?..
  ... Майк схватился за канат обеими руками и покинул этот мир.”


Дэвид Барнетт — Шоу конца света

  “За семь дней до конца с нами попрощались инопланетяне. ...
&  Я выглянул за дверь. Все новые фигуры в костюмах и платьях – и несколько в бесформенных белых саванах – брели по улице, останавливаясь у дверей. Возле домов, где они когда-то жили.
    – Эти звуки сегодня утром... – медленно проговорил я, начиная понимать.
    – Протрубил последний ангел, – пояснил отец с тем выражением лица, которое у него появлялось, когда что-то происходило наперекор его желаниям. Мой папуля был счастлив, только когда шел дождь. – А я даже и не крещен!

&  Особенно большая опасность грозила женщинам. Наихудшими были банды из восставших мертвецов – тех, кто не ел и не имел женщин много долгих и холодных лет.

&  За последние два дня люди стали много серьезнее. Полагаю, так на людей повлиял приближающийся апокалипсис. И еще то, что нет воды, чтобы как следует помыться.
  ... — Поцелуй меня, быстрее, — прошептала она.”


Комментариев нет:

Отправить комментарий