7 сент. 2012 г.

Терри Пратчетт — Маскарад (1/4)

Интересные времена (Плоский мир-17)

Плоский мир — 18

“цитаты
  “Ветер завывал. ...
&  Разумеется, матушка Ветровоск очень величественно изображает независимость. Из нее так прямо и прет, что никтошеньки ей для счастья не нужен. Однако тут есть одна загвоздка: своей независимостью и самодостаточностью надо кичиться перед кем-то. Люди, которые ни в ком не нуждаются, нуждаются в том, чтобы люди вокруг видели, что они абсолютно ни в ком не нуждаются.
    Это как с отшельниками. Чтобы пообщаться с Вечностью, вовсе не обязательно лезть на высоченную гору и морозить там свое хозяйство. Нет, тут все дело во впечатлительных дамочках, которых периодически приводят к вам на экскурсию, чтобы они нарушали ваше гордое уединение своими восторженными ахами-охами.

&  И господин Козлингер предался любимой мечте всех издателей. В этой мечте фигурировали штаны, карманы которых были доверху набиты золотом, и двое слуг, нанятых специально, чтобы поддерживать штаны.

&  Единственной стоящей упоминания певицей Ланкра была нянюшка Ягг, которая применяла к песням чисто баллистический подход. Это когда нацеливаешься голосом в конец куплета, а дальше бьешь из всех орудий.

&  – Прошу прощения, милочка, как как тебя зовут?
    – Аг... Пер... Пердита, – произнесла Агнесса. – Пердита Нитт. То есть Пердита Икс Нитт.
    – Слушай, милочка, Нитт – это никуда не годится!

&  – И все?
    – А тебе мало?
    – Ну, я думал... будут пляски, заклинания, все такое...
    – Этот ритуал я проделала до твоего прихода.
    – Ну надо же! Ага. Гм. А как... насчет оплаты?
    – О, я плату не беру, – успокоила его матушка. – Деньги, они ведь только несчастья приносят.
    – А а! Точно-точно, – лицо Джарга просветлело.
    – Разве что, быть может... если у твоей жены завалялись какие-нибудь старые тряпки, то у меня двенадцатый размер, а цвет я предпочитаю черный. Или, может, она любительница печь, тогда мне бы пирожков... А медку у вас горшочек нигде не застоялся? Или вдруг как раз сегодня вы собрались резать свинью, так вот, я люблю вырезку со спины... Впрочем, ляжечка тоже сойдет, да и свиные ребрышки – м-м, объеденье! В общем, все подойдет, что вам самим не нужно. Хотя это вовсе не обязательно. Я ведь не люблю накладывать на людей обязательства. Ну и что, что я ведьма? Это ничегошеньки не значит. У вас ведь в доме все хорошо? Все здоровы?

&  Матушка, качая головой, проводила его взглядом.
    «Люди слепы, все до одного, – думала она. – Предпочитают верить во всякую чепуху, а не в старую добрую хиропрактику».


&  У нее были длинные белокурые волосы, и улыбалась она счастливой улыбкой девушки, которая прекрасно знает: она стройна и у нее длинные белокурые волосы.

&  Она уже давно смирилась с тем, что в великой командной игре под названием Жизнь ее выводят на поле последней.

&  Как правило, люди были рады видеть нянюшку Ягг. Что она действительно умела, так это дать человеку почувствовать себя как дома – в его же собственном доме.
    А еще она была ведьмой и потому обладала невероятной способностью появляться в тот самый момент, когда подходили пироги или жарилась курица. Отправляясь куда-то, нянюшка Ягг обычно заталкивала под резинку панталон авоську – на тот случай, как она это объясняла, «если кто захочет вдруг поделиться со мной чем-нибудь вкусненьким».

&  Ланкр всегда славился сильными, умелыми женщинами. Ланкрскому фермеру нужна жена, которой ничего не стоит забить фартуком волка, когда она отправится в лес по дрова и бедолага невзначай ей там повстречается. И хотя поцелуи поначалу обладают большим очарованием, чем, допустим, стряпня, все же средний ланкрский парень, когда ищет невесту, не забывает наставления, данные мудрым отцом: поцелуи в конце концов приедаются, а стряпня с годами нравится все больше и больше. Поэтому самое пристальное внимание парни уделяют девушкам из таких семей, которые славятся своими кулинарными традициями и умением наслаждаться едой.

&  У музыки и магии много общего. Во-первых, они начинаются с одной буквы. А во-вторых, невозможно заниматься одновременно и тем и другим.

&  Она с настороженностью относилась к зеркалам, и вовсе не потому, что ей не слишком нравилось отражаемое в них. Просто зеркала как-то... гм, беспокоили ее. Порой ей казалось, что они ее рассматривают. Изучают. Агнесса терпеть не могла, когда на нее таращились.

&  – Помнишь молодую Агнессу Нитт? – спросила нянюшка.
    Матушка нахмурилась.
    – Ту Агнессу, которая еще называет себя Пердитихой?
    – Пердитой Икс, – поправила нянюшка.
    Человек имеет право поменять свою жизнь, и нянюшка это право уважала. Матушка пожала плечами.

&  – Чаинки не умеют предсказывать будущее, – голос матушки звучал спокойно. – Это всем известно.
    – Кроме самих чаинок.
    – Ну да, надо быть совсем слабоумным, чтобы пытаться спорить с чайной заваркой.

«Дарогая мамачка, надеюсь, это письмо благаполучно дайдет до тебя, патаму што я его тебе пасылаю. Я в Анк-Мопорке, и у меня все харошо. Меня еще не изнасиловали!! Жыву я по адресу улица Паточной Шахты, 4, место хорошее, и...»

&  – Что такое «опера»? – осведомилась матушка Ветровоск.
    – Это как театр, только там все время поют.
    – Ха! Театр! – мрачно прокомментировала матушка.
    – Это мне мой Невчик как-то рассказывал. Говорит, там все время распевают на иностранных языках. А еще он сказал, что за все представление не понял ни слова.

&  Будущее грозило вот-вот раздавить ее.

&  – Я не буду делать никаких выводов, – произнесла нянюшка, наконец усаживаясь на табурет. – Просто налей чашку чая и сама погляди.
    В целом ведьмы довольно-таки пренебрежительно относились к гаданию по чайным листьям. Ну что чаинки могут знать о будущем? Они не более чем объект, на котором успокаивается взгляд. А всю работу делает ум. В качестве такого «успокоительного» подойдет практически что угодно. Пылинки на поверхности лужи, кора ветки... в общем, что угодно. Например, нянюшка Ягг хорошо предсказывала будущее по пене в пивной кружке. Пена неизменно показывала, что нянюшке вот-вот предстоит насладиться освежительным напитком, и почти наверняка бесплатно.

&  Матушка Ветровоск инстинктивно не доверяла книгам, но цифрам не доверяла еще больше. Она пребывала в глубоком убеждении, что все написанное, скорее всего, чистое вранье, а стало быть, и цифры грешат тем же самым. Кроме того, именно к цифрам обычно прибегают люди, вознамерившиеся вас обсчитать.

&  – По моим расчетам, господин Козлингер должен тебе гораздо больше, чем три доллара. Это если по-честному.
    – Не в деньгах счастье, Эсме. Главное – здоровье, а остальное все...
    – Итак, согласно моим расчетам и если по-честному, он должен тебе от четырех до пяти тысяч долларов, – так же спокойно произнесла матушка.
    В буфетной что-то грохнуло.
    – В общем, хорошо, что для тебя счастье не в деньгах, – рассуждала матушка Ветровоск. – Иначе тебе было бы совсем кисло. Ну, то есть если бы для тебя деньги что-то значили.
    Из-за края двери вынырнуло бледное лицо нянюшки Ягг.
    – Не может быть!
    – Четыре пять тысяч – это очень приблизительно. Скорее всего даже больше.
    – Да быть того не может!
    – Просто берешь цифры, складываешь, вычитаешь, делишь...

&  – Утречко доброе. Меня зовут Гита Ягг, у меня пятнадцать детей, а это моя подружка Эсме Ветровоск, мы едем в Анк-Морпорк. Может, кто-нибудь хочет сандвич с яйцом? Я с собой много прихватила. На них, правда, спал котик, но с ними ничегошеньки не случилось, вот, смотрите, их только разогнуть – и ешь на здоровье! Нет? Ну, как вам будет угодно. Так, посмотрим, что у нас там еще... Ага! Ни у кого открывалки для пива нет?
    Мужчина в углу подал знак, означающий, что у него может найтись указанный предмет.
    – Отлично, – довольным тоном промолвила нянюшка Ягг. – А из чего мы будем пить? Посуда какая-нибудь есть?
    Тут же кивнул еще один мужчина, готовый внести свою лепту в предстоящее пиршество.
    – Вот и ладненько, – одобрила нянюшка Ягг. – А теперь самое главное: бутылки пива ни у кого не найдется?

Three thousand posts!

Комментариев нет:

Отправить комментарий