25 февр. 2012 г.

Михаил Иосифович Веллер — Мишахерезада

Михаил Иосифович Веллер ФИКТИВНЫЙ БРАК, ГРУЗЧИК цитаты

Царьград. ФИКТИВНЫЙ БРАК

  “О, это отдельная песня! Картину художника Федотова «Неравный брак» помните? Ну, так все было иначе. ...
&  ...как инвалид, то есть выслуживший армейский срок ветеран.

&  Отец написал письмо однокласснику. Одноклассник работал главным прокурором Ленинграда товарищем Караськовым. Такие карьеры делались на костях.

&  Черт! Меня учили уважать закон. Ловчить стыдно. Мошенничать позорно. Еще меня учили добиваться своего. Ну, и как совмещать Моцарта со злодейством?

&  Настал день надругательства над законом. Голову кружило глумление над всем святым. Невеста цинично облачилась в сфарцованное белое платье.

&  Как писал Стендаль о казни Жюльена Сорреля, «Все произошло очень просто и без всякой напыщенности с его стороны».

&  Лазарь был сын знаменитого пианиста и сам знаменитый гешефтмахер. Он скупал задешево иконы по северам и переправлял за бугор. Носил иконы носильщик. Покупал и расплачивался помощник. Лазарь только руководил. Он одевался в фабрику Володарского и «Скороход», не пил, не курил, и никогда не имел больше десяти рублей в кармане. Вскоре его все равно посадили.

&  День оказался вечером, все страшно любили друг друга и каждый рассказывал самое интересное, добиваясь слушателей.

&  Ванная была также блокирована. Звуки за дверью ввергали в смущение тех, кто вздумал использовать ее вместо запертого туалета.
    — Если там не убийство — то это любовь! — констатировал Каган.
  ... Я получил свою замечательную восьмиметровую комнату на Желябова, между Театром эстрады и ДЛТ.”


ГРУЗЧИК

  “Если было в этой работе что-то удивительное, так это расценки. ...
&  Двадцать две копейки тонна. Негабаритный груз — двадцать восемь копеек. Негабаритный — это когда его невозможно возить на тачке или удобно складировать в штабель.
  ... Когда кореша на станции предложили мне аристократическое место кладовщика в камерах хранения вокзала — сто двадцать плюс столько же чаевых и ничего не делать, — я понял, что пора сваливать.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий