5 февр. 2012 г.

Олег Сатов — Природа (нашей) демократии

Психология массового поражения

Люди — разумны. Но стоит им собраться в кучу, как они превращаются в стадо, где правят бал наиболее массовые и потому самые примитивные и низменные настроения, а несогласных или неподатливых просто отстреливают.
Цель демократии в победе большинства, но в этом же и ее главная слабость.
Высказать мнение — да, способен каждый, но высказать разумное мнение... много ли вы знаете людей, способных видеть дальше своего носа?
Представьте себе детский сад, где детей начали бы спрашивать, как их воспитывать и чем их кормить?
Да, если бы у народа действительно была власть что-либо выбирать, от существующего мирового порядка давным-давно бы уже ничего не осталось. Жили бы в руинах.
Демократия — это власть большинства. А большинство — это те самые люди, на которых ориентировано современное массовое телевидение и желтая пресса, — люди, не способные наладить свою собственную жизнь и нуждающиеся в умных советах о том, как правильно нос вытирать, но при этом алчно жаждущие доказать свою значимость и отстоять свое право влиять на мировые процессы. {...} Что, кроме «отнять и поделить», может придумать массовое сознание?
Но ведь размер толпы зависит не от разумности доводов! Он зависит от «магических» способностей отдельных лидеров и их умения подать свои интересы под таким соусом, чтобы толпа поверила, что именно этого она и хочет.
Выборы побеждает не демос, а PR-машина и тот, кто ею лучше управляет.
В шумихе заинтересована хваленая оппозиция, которая хочет взобраться на вершину пищевой цепи и готова использовать для этого любой миф, который поможет пробудить в толпе бурю протеста против имеющейся власти. И сегодня миф этот — демократия.
В природе нет демократии. Есть только утопическая мечта о том, что каждый член сообщества, будучи разумным осведомленным человеком, поможет своим мнением направить общий корабль в лучшем для всех направлении. Но это действительно утопия. Реальный мир устроен совершенно иначе.
Потому что массовое мнение — это всегда мнение посредственностей.
выбрать-то вы можете, но, даже имея доступ ко всей необходимой информации, вам придется сначала в этой информации глубоко разобраться, чтобы ваш выбор стал действительно осмысленным и вашим. А много ли людей способны разобраться в тонкостях государственного управления?
я понятия не имею, как управлять государством. И какой тогда толк от моего мнения?
Что делать среднему обывателю, который в принципе «далек от мысли»?
[ in toto ]

Комментариев нет:

Отправить комментарий