3 февр. 2012 г.

Кит Маккарти — Тихий сон смерти

The Silent Sleep of the Dying (2004)

Eisenmenger and Flemming Forensic Mystery — 2

“Кит
  “Передвигаться по дому старику с каждым днем становилось все труднее: холод проникал в его дряхлое тело все глубже, а сырость ощущалась все болезненнее.  ...

&  Он знал, что не может больше идти прежней дорогой, но он знал также, что его жизненный путь, по крайней мере до сего дня, не имел ни одного поворота. Ни од-но-го. Рецепт отчаяния, испеченного с хрусточкой.

&  Отчаяние ... является наркотиком похлеще опиума.

&  – Но как специалист он мира не перевернет. Так?
    Белинда пожала плечами. Слова обладали слишком большой силой и могли привести к непоправимым последствиям.

&  Айзенменгера всегда настораживало очевидное: оно так мало добавляло к известному, что превращало его в невероятное.

&  Спустя несколько мгновений Хартман произнес:
    – Чушь собачья! Ничего подобного я не делал.
    Будь оно на самом деле так, вполне хватило бы короткого односложного ответа, но столь витиеватая фраза прозвучала не слишком убедительно.

&  Наверное, мать еще в детстве приучила его правильно пережевывать и глотать пищу. Конечно, она привила ему самые безупречные манеры ...: за весь вечер он ни разу не положил локти на стол, ни разу не позволил себе заговорить с набитым ртом и не приступал к очередному блюду, пока за него не принималась она.

&  Она кивнула не в знак согласия, а потому что так принято. Как бы то ни было, а вежливость и этикет еще никто не отменял.


&  Как-то лет пятнадцать назад кто-то из знакомых Карлоса не то в шутку, не то всерьез заметил, что если бармен знает тебя по имени – это плохой знак. Что, в таком случае, может значить, что он даже не утруждается сказать «Привет», а просто выставляет на стойку кружки и слушает твою болтовню?

&  Карьера, в общем-то, дерьмовая. С таким послужным списком далеко не уедешь, перейдя на другую работу, в лучшем случае поменяешь шило на мыло, не обретя ни малейшей надежды на повышение. Прошли те времена, когда он, в очередной раз пытаясь отыскать жемчужное зерно, перемахивал из одной навозной кучи в другую и обнаруживал, что единственная разница между ними заключается в сорте навоза. Он не сумел победить в борьбе за кусок хлеба, и от этого факта уже не отмахнешься.

&  Неведение – не самое приятное состояние, но знание может оказаться куда страшнее.

&  Жизнь научила Розенталя не быть оптимистом. По собственному опыту он знал, что беспочвенный оптимизм неизбежно оборачивается фатальной ошибкой.

&  В этой жизни уверенность – одно из двух удовольствий, которых мы никогда не получим.

Вот чем все заканчивается. Ожиданием. Едва родившись, мы начинаем ждать смерти. Вся наша жизнь – лишь попытка отвлечься от этого ожидания, попытка убить время.

  ... — Думаю, теперь мы можем реактивировать Протей.”


Пир плоти (Джон Айзенменгер—1)
Окончательный диагноз (Джон Айзенменгер—3)

Комментариев нет:

Отправить комментарий