13 февр. 2012 г.

Дмитрий Липскеров — Сорок лет Чанчжоэ (2/2)



&  – Право, какой странный был человек этот Ягудин. Вся жизнь напоказ. И смерть напоказ! Сначала создает идеалы, а потом рушит их на веки вечные!
    – У него найдется преемник.
    – Вряд ли. В Башню Счастья можно поверить единожды. А когда ее создатель смеется над поверившими глупцами, миф рассеивается безвозвратно. Народ не прощает оскорблений!
    – Вы плохо знаете свой народ. Тем, кого толпа любит и боготворит, она прощает все, и прощает заранее. Вот увидите, что Ягудина будет хоронить весь город и его имя останется в чанчжоэйской летописи навечно.

&  Девушка поддалась ..., глаза ее были столь глубоки, а руки так требовательны, что как только они оказались сокрыты от случайных взглядов сухими зарослями, напряжение оставило Шаллера, сознание растворилось, и он отправился в короткий путь безумия.

&  – Хватит ютиться в пещерах и думать, как блоха, что ослиный зад – весь мир!

&  – Жаль! Мне хотелось донести до тебя эту новость первым.
    – Почему?
    – Потому что я люблю приносить новости. И плохие, и хорошие.
    – Странное удовольствие.
    – Не думаю, что в этом вопросе я исключение. {...} Просто человек любит приносить новости первым. Ему нравится потрясти, послушать в ответ: "Да что вы! не может быть! как это произошло?.."


&  – Как больно, Господи!!!
    – Страдания облегчают душу, – поддержал дух Теплого Генрих Иванович. – Они облагораживают и подтверждают, что человек еще жив. Вы живы, и вас можно с этим поздравить!

&  – Так оно в жизни и бывает. Чем больше повседневной рутины, тем жизнь беззаботней! А для философских мыслей нужна скука отчаянная! От скуки и мысли все светлые...

&  Да что об этом думать! Сколь ни думай, жизнь все равно распорядится по иному...

&  Так, вероятно, в жизни всегда. Жизнь – она как роза ветров. Есть Юг и Север, как Добро и Зло. Но есть и восток и запад, есть юго-запад и северо-восток.
    Скорее всего, нет абсолютного Добра и нет абсолютного Зла. Есть юго-запад и северо-восток. Ну, и другое, в таком же духе!..

&  Ее вскоре поймали и всяческими снадобьями пытались успокоить. Девушка и подышала нашатырем, и глотнула отвара мяты... Но лишь обильные слезы с частичками души сделали свое дело и лишили ее сил.

&  Она взяла со столика поэтический сборник какого-то французика, раскрыла его наугад и погрузилась в зарифмованные слюни романтизма.

&  – Это кара Господня!.. Где же я согрешил, где виноват перед Господом?!
    – Не стоит так себя бичевать! – успокаивал доктор Струве. – Почему кара Господня?.. Может быть, это испытание?!
    – Ах, оставьте!.. – всплеснул руками митрополит. – Бог уже испытал человека! Уж он знает, на что способен гомо сапиенс! Это – кара! Я вам говорю! Поверьте мне! Кара!!!

&  – Знаете, иногда кто-нибудь скажет что-нибудь эдакое, умное, так что оскомина на зубах, как будто лимон целиком сожрал! И в харю хочется такому умнику дать!..

&  Митрополит и губернатор еще пытались что-то сделать, кого-то удержать, кому-то подставить подножку, но все было тщетно. Народ обрел единое сознание и единую цель, а потому устремился в слаженном порыве учинять бойню.

&  – Вам действительно кажется, что я изо всего этого выпутаюсь?
    – Муха не бьется в паутине вечно. Она либо выпутывается из нее, либо погибает.

&  Постарайтесь поскорее прийти в себя и ни о чем не жалейте! Каждая минута нова, и с каждой новой минутой в нас родится новый человек!

&  Г-н Персик переключал рычаг скоростей, говоря себе, что жить нужно только в столице. И не обязательно в российской!

  ... Юный лось безразлично задрал к небу голову, а потом вновь опустил ее к земле.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий