25 нояб. 2018 г.

Г. Робертс — Тень горы (16/18)


&  Помощь психолога нужна только людям, слишком пресыщенным, чтобы говорить правду.

&  – Нет, так не пойдет. Ты должен торговаться, иначе не будет справедливой цены.Если ты не торгуешься, то обманываешь меня, пусть даже я завышаю цену. Вот как это делается.
     – Просто скажи мне справедливую цену, Джасвант, и я заплачу ее.
     – Ты не понимаешь. Мы должны вдвоем установить справедливую цену. Только так можно узнать, сколько стоит товар. Если мы все не будем делать это, наступит полный абзац. А вредители вроде тебя, готовые платить сколько угодно за что угодно, все запутывают.
     – Джасвант, я хочу заплатить столько, сколько это стоит.
     – Послушай, ты не можешь выйти из этой системы, старик, как бы ни старался. Торговля по поводу цены – основа всякого бизнеса. Неужели никто не учил тебя этому?
     – Цена меня не интересует.
     – Цена всех интересует.
     – Меня – нет. Если я не могу заплатить за какую-то вещь, мне она не нужна. Если мне что-то нужно и я могу заплатить за это, мне не важно, сколько денег я должен заплатить. Это ведь и значит быть при деньгах, не так ли?

&  – Деньги – это река, старик. Некоторые люди выплывают на стремнину, а некоторые барахтаются на мели.

&  Коррупция – это налог, которым облагается общество, если оно не платит людям достаточно, чтобы они сами отказались от нее.

&  ...и я не поддался тщеславию, этой мелочной тени гордости.

&  В Индии быть скромным – значит не прерывать человека, когда он говорит тебе что-то нескромное.

&  «Копы неплохие ребята, – сказал мне однажды один мудрый зэк. – Они думают так же, как мы, ведут себя так же, как мы, и дерутся так же. Они преступники, которые продались богатым, но все равно остались преступниками».


Комментариев нет:

Отправить комментарий