20 нояб. 2018 г.

Г. Робертс — Тень горы (13/18)


&  – На важные вопросы существуют только ничтожные ответы, а задавая ничтожные вопросы, можно получить важные ответы. Но сначала необходимо расслабиться.

&  – Больше всего тебя страшит судьба Карлы и твоих близких. ... Это значит, что свой страх ты носишь в себе. Страх должен существовать вне нас. Ему следует поддаваться только при необходимости. Мы созданы для мирной, счастливой жизни, потому что иначе, живя в страхе, трудно поддерживать связь с божественным.

&  – ...общность интересов, согласие, свободный диалог, – все это невозможно, если обе стороны не проявят покорности. Покорность лежит в основе цивилизации, в любом добром деянии. Смирение – врата покорности, а покорность – врата очищения.

&  – Усложнение – это мера той изощренности, с которой выражен набор положительных характеристик. ... Объект сложен в той степени, в какой он выражает набор положительных характеристик. ... Этот набор включает в себя жизнь, сознание, свободу, взаимосвязь, творчество, объективность и прочее.
     – А откуда он взялся, этот набор? Кто его придумал?
     – Это общие и универсальные характеристики... Эти характеристики называют положительными, потому что они противоположны смерти, бессознательности, рабству, вражде, разрушению и несправедливости. Понимаешь, о чем я говорю? Позитивные характеристики универсальны.

&  – Есть две точки зрения относительно человечества. Согласно первой мы возникли случайно, по прихоти бескрайнего космоса, и чудесным образом пережили динозавров, истинных хозяев планеты, вымерших в юрском периоде. Следовательно, мы одни во Вселенной, потому что подобная случайность вряд ли повторится. Мы единственные живем в бескрайнем космосе, среди миллиардов пустынных планет, где в щелочных морях обитают лишь безобидные бактерии, археи да термофильные метаногены. ... А вторая точка зрения заключается в том, что жизнь существует повсюду, в каждой точке Вселенной, в том числе и в этой галактике, в нашей Солнечной системе, на окраине Млечного Пути. Мы – результат локальной эволюции. Нам повезло. По-твоему, какое объяснение правдоподобнее?

&  – В каждой частице материи содержится набор положительных характеристик своего уровня сложности. Чем сложнее структура материи, тем сложнее проявление набора положительных характеристик. ... На человеческом уровне сложности происходят два весьма необычных явления. Во-первых, мы обладаем неэволюционным знанием. Во-вторых, мы способны подавлять в себе животную природу и вести себя как уникальный вид – человек. Понятно?


Комментариев нет:

Отправить комментарий