22 нояб. 2018 г.

Г. Робертс — Тень горы (15/18)


&  Преступность – явление, по сути, феодальное. Как только это поймешь, все становится на свои места. ...
     Преступность – средневековый город, существующий в параллельном мире. В нем есть все, включая абсолютную монархию и публичные казни. Я – барон на стальном скакуне – имел право властвовать над крепостными.
     Для успешного ведения преступных дел необходимо умение создавать видимость безраздельного владычества. Отсутствие уверенности в себе вызывает недоверие... Авторитет, власть и влияние должны быть наглядны и неоспоримы; у окружающих не должно возникнуть и мысли, что власть можно опротестовать. ...хозяин побеждает потому, что кричит громче и действует решительнее, а последнее слово всегда остается за ним.

&  Циник всегда сердит сам на себя.

&  – Знаешь, как понять, встретил ты свою задушевную спутницу или нет? Если на нее невозможно сердиться, то она – твоя вторая половина.

&  Истинные глубины терпения проявляются только в общении с самыми родными и близкими людьми.

&  Ревность в зеркало не глядится, а обида правды слышать не желает.

&  О человеке легче всего судить по смеху и походке.

&  В созданном нами мире и мужчины и женщины сотканы из лжи. Женщина всегда больше навязанного ей идеала, а мужчина всегда больше возложенного на него долга. Мужчины сочувствуют, женщины возглавляют армии. Мужчины воспитывают детей, женщины исследуют вселенную. Нас определяет не что-то одно, мы – странные версии друг друга. Иногда мужчины плачут в ванной.

&  Англичане утверждают, что отсутствие новостей – хорошая новость. Немцы говорят, что отсутствие новостей – не плохая новость. Мне больше нравится немецкий подход. Мне всегда почему-то хочется разорвать записку не читая, не важно, от кого она. Иногда я так и делаю. Может быть, в этом мое спасение, а может – проклятие.

&  Невозможно понять, что у женщины на уме, пока она сама не скажет это.


Комментариев нет:

Отправить комментарий