15 авг. 2014 г.

Терри Пратчетт — Вор Времени

Правда (Плоский мир—25)

Плоский мир — 26

“цитаты,
  “Как гласит Первая Скрижаль Мгновена Вечно Изумленного, на рассвете Мгновен вышел из пещеры, где он был просвещен, прямо в первый день своей новой жизни. ...
&  Чтобы что-то могло существовать, оно должно быть наблюдаемо. Чтобы что-то могло существовать, оно должно иметь свое место в пространстве и времени. И это объясняет, почему девять десятых вселенной томятся в неизвестности.
     Девять десятых вселенной — есть знание о расположении и направлении всего того, что находится в оставшейся одной десятой. У каждого атома имеется своя биография, на каждую звезду заведена папка, а к каждому химическому обмену приставлен персональный ревизор с планшетом. Выходит, что девять десятых вселенной неучтены, потомукак слишком заняты всем остальным. Та же история с ушами — как голову не поворачивай — все равно их не видно.

&  Иногда лучше держать воспоминания там, где они будут в безопасности.

&  Джереми пытался стать интересным человеком. Да только проблема в том, что он был из тех людей, которые, решив стать интересными людьми, первым делом попытаются отыскать книгу "Как стать интересным человеком" и поищут какие-нибудь курсы.

&  — Как вы проверяете точность?
     В Гильдии Джереми часто спрашивали об этом с тех самых пор, как его талант обнаружил себя. И на этот вопрос у Джереми не было ответа, потому что он не имел смысла. Вы делаете часы, чтобы они были точными. Художник рисует картину. Если предметы на ней похожи на настоящие, то это точная картина. И если вы делаете часы правильно, они будут точными. Тебе не нужно проверять их. Ты и так знаешь.

&  — В этом нет смысла, мисс.
     — Вопросам не обязательно иметь смысл, Винсент, — сказала мисс Сьюзен. — В то время как ответам обязательно.


&  — Почему вечно изумленного?
     — Мгновен изучил природу времени и понял, что вселенная мгновение за мгновением воссоздается заново. Поэтому, решил он, на самом деле прошлого нет, есть лишь воспоминание о прошлом. Моргните глазом и мир, который вы увидите, не существовал, когда вы закрывали его. Поэтому, говорил он, единственно возможное состояние ума — удивление. Единственно возможное состояние сердца — восторг. Небеса, которые вы видите сейчас, вы никогда не видели прежде. Сейчас — есть идеальный момент. Будь счастлив этим.

&  Бывает так, что спустя некоторое время вырабатывается довольно опасный образ мыслей. Вроде того, что в то время как все важные мероприятия требуют тщательной организации, сама организация требует организации гораздо больше, нежели мероприятие. А еще что порядок, это всегда хорошо...

&  Важный урок: ты не получаешь практики, если подчиняешься всем правилам, включая те, что касаются умственных процессов.

&  Большинство людей имеет свои способы заполнить брешь между собственным сознанием и реальным миром, и, в сложившихся обстоятельствах, виски еще не самый худший из них.

&  Умение слушать было искусством, которое он развивал годами, выяснив, что если слушать внимательно и достаточно долго, люди скажут больше, чем они считали, им известно.

&  — А звук, издаваемый одной рукой при хлопке: «хл...».

&  Это было смехотворно. «Хигс amp;Микинс» не делают хорошего шоколада. Это ведь просто масло, сахар и... Она порылась среди темно-коричневых фантиков внутри коробки и вытащила шоколадку. Вы не можете, в конце концов, ожидать, что она не съест хотя бы одну.
     Она положила ее в рот.
     Черт-черт-черт-черт! Внутри нуга! В ее шоколадке оказалась чертова искусственная чертова бело-розовая нуга чертова тошнотворная дурацкая нуга!
     Ну, значит, эта не считается.
     [И это так. Шоколад, который вы не хотите есть, шоколадом не считается. Это открытие из той же области кулинарной физики, как и определение того, что пища, съеденная на ходу, не содержит калорий.]
     У нее есть право на еще одну...

&  — У Пути есть ответ на все, так?
     — Да.
     — Тогда... — Лобзанг кивнул на маленький вулкан, который слабо дымился. — Как он работает, он же на тарелке?
     Лю-Цзы посмотрел наверх, его губы двигались.
     — Страница семьдесят шесть, мне помнится, — произнес он.
     Лобзанг перевернул страницу.
     — «Потому», — прочел он.
     — Хороший ответ, — сказал Лю-Цзы, нежно поглаживая маленький склон щеткой из верблюжьего волоса.
     — Просто «Потому», Дворник? Нет причины?
     — Причины? Какие причины могут быть у горы? И когда ты станешь старше, ты поймешь, что большинство вопросов сводится, в конце концов, именно к «Потому».



Комментариев нет:

Отправить комментарий