1 нояб. 2013 г.

Орсон Скотт Кард — Тень Эндера

Эндер Виггинс — 6

См. Игра Эндера (Эндер Виггинс—1)

Сага теней — 1

“цитаты,
  “— Вы полагаете, что у вас уже есть тот, кто вам нужен, и потому мою программу можно прикрыть? ...
&  Камнем можно расколоть любую голову.

&  Если назревает война, надо быть к ней готовыми.

&  В первый раз с ног можно сбить любого, так как никто не ждет, что его собьют.

&  Она все еще выжидала. Гордость может выдать на-гора больше, если ей дать побольше времени.

&  Разве слово "цивилизованный" и не означает ... умение ждать, чтобы получить то, что тебе нужно?

&  Выжить — это еще не все. И так было всегда. Где-то, еще глубже, чем страстное желание насытить физический голод, лежало желание порядка, желание знать, как и что организовано, желание понять, как устроен мир, в котором он живет.


&  Боб встал, обошел стол и, подойдя к сестре Карлотте, обхватил ее обеими руками. Она схватила его, посадила на колени и крепко прижала к себе. Ее слезы падали прямо на макушку Боба, и он очень надеялся, что из носа у нее не течет. Боб прижимался к ней, пока она удерживала его, а когда она разжала руки, он тоже отпустил ее. Это было именно то, что ей нужно от него, — единственная плата, которую она взяла у Боба за все это время. За все ужины, все обеды, все уроки, книги, знания, языки, за все его будущее он заплатил ей, приняв участие в игре "Давай притворимся, что..."

&  В самом деле — велика ли честь стать самой свирепой собакой в стае дворняжек?

&  — Идешь?
     Боб не ответил. А что говорить-то? Он ведь стоит. На глупый вопрос лучше вообще не отвечать.

&  И вообще, не надо давать своим эмоциям брать верх. Эмоциональность отнюдь не помощь в выживании. Важно другое: как можно больше узнать, проанализировать ситуацию, выработать на этой основе линию поведения, а затем решительно приступить к делу. Узнавай, думай, выбирай, делай. А места для "чувствуй" тут нет. Нет, чувства-то у Боба, конечно, есть.
     Но он просто отказывался думать о них, полагаться на них или позволять им влиять на его решения, когда на кону стояли большие ставки.

&  Ты просто живешь в том месте, где оказался, вот и все.
     Ты не думаешь больше о том месте, где жил раньше, или о том, где хотел бы жить. Здесь — это там, где ты есть, где ты должен найти путь к выживанию. Эту задачу не решишь, валяясь в постели и хныкая.

&  Те, кто жаждет, обязательно всегда хотят доказывать свое право.
     Взгляните на Наполеона. Взгляните на Гитлера. Они были необычайно решительны вначале, а потому и в дальнейшем им приходилось снова и снова доказывать свою решительность, хотя по ситуации следовало бы быть осторожнее или даже отступить. Паттон, Цезарь, Александр — все необычайно решительны и ни один так и не добился поставленной цели.

&  Невнимательность превращает в шутов даже самых лучших из нас.

&  Вообще не так уж много людей ненавидят друг друга. Зато у тех, которые преисполнены жадностью или ненавистью, гордыней или страхом, чувства столь сильны, что вполне могут ввергнуть человечество в войну.



Комментариев нет:

Отправить комментарий