26 нояб. 2013 г.

Терри Пратчетт — Пятый элефант (2/3)



&  – Стало бьить, Игорь, навозная куча угодьила прямиком в ветряную мельницу, а?
     – Очень в цель фказайт, гофпожа. И фкоро проходить неприятный дождичек.

&  Слишком беден, чтобы красить, слишком горд, чтобы белить…

&  – Как вы выразились, сэр, когда дела пойдут совсем плохо, все само собой прояснится.

&  «Как быстро навалилось на нас будущее», – подумал патриций. {...}
     Принцип семафора был известен на протяжении многих веков, все знали, что знание имеет свою цену, знали, что экспорт товара – это способ делать деньги. А потом, в один прекрасный день, кто-то сложил два и два и понял, сколько деньжищ можно заработать, если экспортировать в Орлею информацию, которая известна в Анк-Морпорке уже сегодня. Некий смышленый молодой человек с улицы Искусных Умельцев проявил необычайную искусность.
     Знание, информация, власть, слова... Невидимые, они летели по воздуху...
     И вдруг весь мир принялся отбивать чечетку на зыбучем песке.
     А кто лучше танцует, того и приз.

&  – Прошу прощения... Ты обработал все сообщения? Сумел разгадать все убервальдские шифры?
     – О, это было совсем просто, особенно после того, как я закончил свое новое изобретение, – откликнулся Леонард... – Главное – понять, что у человека может быть лишь ограниченное число дат рождения и что люди, как правило, думают одинаково. И разгадать любой шифр будет совсем не сложно.

&  – Вы же знаете, милорд, какие трудности я испытываю с названиями. Про себя я называю сей механизм Эрудитом для Нейтрализации Информации через Генерирование Миазматических Алфавитов. Хотя согласен, это немного длинновато.


&  Ну какой смысл шифровать донесения, если умный противник не сможет разгадать твой шифр? В итоге ты сам не будешь знать, что твой противник думает о том, что ты думаешь, что он думает.

Жизнь подбрасывает нам уроки, после чего мы продолжаем жить дальше.

&  – А скажи, Леонард, – продолжил он, – тебе не приходила в голову мысль, что когда-нибудь войны будут вестись не посредством оружия, а посредством человеческих мозгов?
     – Неужели? Ну и грязища тогда начнется.
     Витинари снова вздохнул.
     – Возможно. Хотя существуют и куда более грязные методы.

&  Королевский сан – это все равно что рояль: его можно укрыть покрывалом, но все сразу догадаются, что под этим покрывалом прячется.

&  Жители Анк-Морпорка крайне неохотно смотрят вниз – порой лучше не знать, в чем ты стоишь.

&  Умереть – это ведь все равно что сменить карьеру. Был, делал, упокоился... Потом ты восстаешь и продолжаешь спокойненько жить дальше. Да, разумеется, такое случалось далеко не со всеми, но Редж искренне считал, что те, кому не повезло, просто плохо старались.

&  Брачный союз заключается между двумя людьми, которые всегда готовы поклясться, что храпит исключительно другой член союза.

&  – Я имел в виду, что в Страже он дольше всех.
     Один из гномов пробормотал что-то на своем языке, и все низкорослые стражники разом заулыбались.
     – Что он там сказал? – спросил Шнобби.
     – Ну, если приблизительно... – пояснил Рукисила. – «У меня с моей задницей тоже очень давние отношения, но это вовсе не значит, что я должен ее слушаться».

&  «А как приятно было бы хотя бы иногда ошибаться в людях...» – подумал Ваймс.

&  Оборванный, залитый кровью сумасшедший с арбалетом наперевес, как правило, умеет завладеть вниманием аудитории.

&  – Это не оружие. Оно предназначено для убийства людей.
     – Как, впрочем, и все остальное оружие.
     – Нет. Оружие предназначено для того, чтобы тебе не пришлось убивать людей. Оружие нужно для того, чтобы ты... имел его. Чтобы его было видно. Для предупреждения. А эта штука к оружию не относится. Ты ее прячешь и выжидаешь удобного момента, а потом достаешь ее и убиваешь. Из-за угла, в темноте...

&  Обычного убийцу-любителя можно на каждой улице найти. Сюда относятся всякие безумцы, пьяницы или даже какая-нибудь бедная женщина, на которую после тяжелого дня не вовремя поднял руку муж и которая наконец, после двадцати лет унижений, дала волю чувствам. Но способность убить абсолютно незнакомого человека – без всякого злого умысла и удовлетворения, разве что с гордостью мастера за хорошо выполненную работу... Такая способность – очень редкий талант. Армия, к примеру, тратит много месяцев на то, чтобы привить его молодым солдатам. Тогда как обычный человек просто неспособен убить такого же, как он, обычного человека, если они прежде не были представлены друг другу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий