5 мар. 2011 г.

Элизабет Джордж — Прах к праху (1/2)

Инспектор Линли — 6
Элизабет Джордж Инспектор Линли Прах к праху
  “Крис вывел собак на пробежку вдоль канала. ...
&  Правда состоит в том, что как только вы начинаете в кого то верить, как только вы позволяете чьей то прирожденной доброте (а она действительно существует, эта истинная доброта, которой одарены некоторые люди) прикоснуться к вам – все кончено. Рушатся не только стены, раскалываются доспехи. И вы истекаете кровью, как спелый фрукт соком, кожура надрезана ножом, и мякоть обнажена для поглощения.

&  За время жизни с ней в одном доме у меня было много времени, чтобы попытаться понять материну страсть творить добро. Я пришла к выводу, что она служила другим, чтобы одновременно служить себе. Пока она суетилась в жалком мире лондонских неудачников, у нее не было времени задумываться о своем собственном мире.

&  Сейчас модно, ссылаясь на детство, копаться в брачных отношениях родителей. Нет лучшего способа для оправдания крайностей, скудости и явных пороков собственной натуры.

&  Мертвые мертвы, что бы кто ни говорил или ни делал. Ничто не изменит этого факта для живущих.

&  Линли нравилось считать себя приверженцем классической музыки, предпочтительно русской классической музыки. И вряд ли он по собственной воле выбрал бы песню Рода Стюарта «Сегодня – тот самый вечер», размышляя о значении нынешнего вечера. Хотя она оказалась вполне кстати.

&  Свою трапезу Барбара собрала быстро – салат с ветчиной, булочка двухдневной давности и остатки консервированной свеклы – и подошла к книжным полкам, стоявшим по обе стороны от маленького камина. Прошлым вечером, прежде чем выключить свет, она оставила там книгу, которую читала, и, насколько помнила, ее герой Флинт Саутерн вот вот должен был заключить дерзкую героиню Стар Флексен в объятия, пребывая в которых та ощутит не только его мускулистые, обтянутые джинсами бедра, но и его трепещущий член, который всегда трепетал только для нее одной. Изысканная трапеза должна сопровождаться только великой литературой.


Земля и песок обжигают.
    Прижмись лицом к жгучему песку
    и к дорожной пыли, ибо все раненные
    любовью должны нести ее знак на челе,
    и шрам этот должен быть виден.

«Беседа птиц» Фарид ад дин Аттар

&  – «Кадиллак»? – переспросил Линли, оглядываясь на улицу, залитую желтым светом фонарей в викторианском стиле. – А что, тут живет Чак Берри?
    Хейверс ухмыльнулась.
    – А я думала, вы не слушаете рок-н-ролл.
    – Некоторые вещи человек постигает исподволь, сержант, через открытость общему культурному опыту, который проникает в индивида, преумножая груду его знаний.

&  – Я не могу забыть...
    – Тебе и не нужно забывать. Забвение означает, что ты боишься учиться у прошлого.

&  Я называю эту минуту «отдыхом», который полагается мне несколько раз в день. Не знаю, почему. Думаю, вам советуют отдыхать тогда, когда не могут предложить чего-то более действенного. Они хотят, чтобы вы закрыли глаза и медленно отключались. Мне эта идея не по душе. Словно человека просят свыкнуться с неизбежным, когда он еще не готов. Хотя неизбежное черно, холодно и бесконечно...

&  – Это из Йейтса. «Как отличить танцора от танца». В самую точку, тебе не кажется?

&  – Миллионы изо дня в день влачат жизнь, не имея ни малейшего представления, зачем это нужно. И к тому времени, когда приходят к выводу, что жизнь вообще-то не сводится только к загребанию денег, еде, испражнениям и совокуплению в темноте, для большинства уже слишком поздно что-либо менять.

&  – Все утрачивает свою развлекательную ценность, сержант. Через какое-то время.

&  – Хелен? – прошептал он. В ответ – дыхание.
    – Я тебя люблю, – сказал он. В ответ – дыхание.
    – Выходи за меня замуж, – сказал он. В ответ – дыхание.
    Умудрившись выполнить взятые на себя на эти выходные обязательства, Линли запер квартиру, оставив Хелен досматривать ее сны.

&  – Вы не находите, что большинство мужчин не стремятся жениться на равных себе? Это создает трудности для их эго.

&  Линли ... давно обнаружил, что правда редко бывает такой простой, какой выглядит на словах.

&  – Обобщения бесполезны, – заметил Линли. – Более того, они опасны.

&  – Интересно, правда? Как выдают себя люди, не говоря ничего.



Комментариев нет:

Отправить комментарий