22 мая 2018 г.

Паоло Бачигалупи — Рассказы

Специалист по калориям

  “Мамы нет, папы нет, бедный я сирота! ...
&  Не повезло. Вот и все. Одно маленькое невезение разорвало цепочку удач. Боги капризны.
  ... По сторонам от нее поднимались чудовищные тени зерновых барж, все они шли на юг мимо плодородных берегов к воротам Нового Орлеана; все они размеренно двигались в далекий безбрежный мир.”


Человек с желтой карточкой

цитаты | Паоло Бачигалупи | Рассказы | Человек с желтой карточкой | sci-fi
  “Блеск мачете, горящий склад. ...
&  Одежда делает человека, повторял он сыновьям. Первое впечатление — самое важное. Начни достойно — и ты в фаворитах. Кого-то обойдешь благодаря знаниям и опыту, но люди — это прежде всего животные. Презентабельная внешность. Дорогой запах. Пусть останутся довольны первым впечатлением. После, заполучив их благосклонность, делай предложение.

&  Одежда делает человека. Или убивает его. Теперь Тран понимает. Белоснежный, шитый на заказ костюм от братьев Хван — это только тряпка. Старинный золотой механизм на запястье не стоит ничего, если лишен главного назначения — привлекать внимание.

&  Тран — способный ученик. Как прежде он досконально изучал статистику приливов и карты глубин, мировые рынки и биоинженерные разработки в области эпидемиологии, схемы повышения прибыли и бухгалтерские книги, так теперь перенимает повадки чеширцев, этих котов-дьяволов, исчезающих при первой же опасности. Учится у ворон и коршунов, прочно обосновавшихся на свалке. Эти животные подают отличный пример выживания. Трану необходимо подавить в себе рефлексы тигра. Тигры остались только в зоопарках. Тигр — это всегда повод для охоты. Но у мелкого зверя, рыщущего среди отбросов, есть все шансы обглодать тушу большой полосатой кошки...

&  Жить прошлым — безумие.

&  Лучше подохнуть в состоянии полной невменяемости, чем осознавать и переживать в подробностях каждое мгновение неизбежной смерти от голода.

&  — Рука дающая вольна забрать, когда ей вздумается.

  ... — Завтра. — Тран устраивается удобнее. — Не хочу опоздать.”


Комментариев нет:

Отправить комментарий