3 нояб. 2016 г.

Терри Пратчетт — Пехотная баллада

<< Вольный народец (Плоский мир — 30)

Плоский мир — 31

“цитаты
  “Полли отрезала волосы, стоя перед зеркалом, и почувствовала себя слегка виноватой из-за того, что ничуть этого не устыдилась. ...
&  Тролли соображают не быстро, но и обиды не забывают долго.

&  Миролюбивую Борогравию окружали вероломные, злобные, воинственные враги. Ведь если бы они не были вероломными, злобными и воинственными, мы бы с ними не сражались, не так ли? Война была всегда.

&  – Знаешь, Кларенс, любой национальный гимн, который начинается со слова «пробудитесь», рано или поздно приведет к неприятностям.


&  – Я читал твой отчет. Как по-твоему, целая нация может сойти с ума? ...
     – Это... интересный вопрос, сэр, – сказал он. – Вы хотите сказать, что люди здесь...
     – Не люди, а нация, – поправил Ваймс. – Борогравия, по-моему, спятила – судя по тому, что я прочел. Люди по мере сил выполняют свой долг и воспитывают детей... Ты ведь понимаешь, о чем я. Вот люди, которые вроде бы ничем не отличаются от нас с тобой... но если собрать их в кучу, получается один огромный маньяк с государственными границами и национальным гимном.
     – Отлично сказано, сэр, – дипломатично отозвался Кларенс.

&  Ваймс обвел взглядом комнату. Голые каменные стены. Узкие окна. Здесь чертовски холодно даже в солнечный день. Скверная пища, тряска, ночевки на дрянных кроватях...

&  Ваймс хорошо знал, чего ему хочется. Будь это уличные буяны, он бы не растерялся. Он бы стукнул их лбами и скорее всего сунул до утра в камеру. Но невозможно стукнуть лбами две страны.

&  Честно говоря, в здешних краях это главное правило. Если хочешь сделать дело, знай, к кому обратиться. Наверное, проще молиться человеку на портрете, чем богу, которого не видишь.



Комментариев нет:

Отправить комментарий