23 мая 2015 г.

Терри Пратчетт — Вольный народец

<< Ночная стража (Плоский мир—29)


Плоский мир — 30

Тиффани Болит — 1

“цитаты,
  “Некоторые вещи начинаются раньше других. ...
&  Она прочла словарь целиком, от корки до корки. Никто не предупреждал ее, что так делать необязательно.

&  Дива дивные Правописания и Пунктуации
     1 – Абсолютная уверенность в Запятой. 2 – В отношения между «а» и «о» полностью внесена ясность. 3 – Тайна Точки с запятой разоблачена. 4 – Свидание с Амперсэндом (за небольшую доплату). 5 – Игры со Скобками.
     Примем овощи, яйца и чистую ношеную одежду.

&  – Я вижу – мы с тобой займемся, как солома огнем, – сказала Мисс Тик. – Так может никто живым не уйти.

&  – Но вы же можете использовать согревающее заклятье? – спросила Тиффани.
     – Могу. Но ведьмы так не поступают. Если начнешь применять магию, чтобы не мерзнуть, потом начнешь ее применять и для других вещей.
     – Но ведьмы разве не для этого и... – начала Тиффани.
     – Когда кое-что узнаешь о магии – я имею в виду, действительно узнаешь о магии – когда изучишь все, что можно изучить о ней, тогда тебе останется изучить в магии самое важное, – сказала Мисс Тик.
     – Что?
     – Не пользоваться ею. Ведьмы не применяют магию, если дело можно сделать без нее.

&  – Магия тяжелая работа, и ее трудно контролировать. Мы делаем другое. Ведьма внимательна ко всему вокруг. Ведьма пользуется своей головой. Ведьма уверена в себе. У ведьмы всегда при себе моток шнурка...
     – У меня всегда есть при себе моток шнурка! – сказала Тиффани. – Удобно, когда он под рукой!
     – Это хорошо. Ведьмовство к мотку шнурка, однако, не сводится. Ведьма очень любит вникать в мелкие детали. Видит сквозь вещи, видит и вокруг них. Видит гораздо дальше многих. Видит вещи с другой стороны. Знает, где она и когда она.


&  Если на то пошло, в книге сказок не приводились доказательства ничему. Там говорилось «прекрасный принц»... он правда такой, или его называли прекрасным только за то, что принц? Или «девушка, чья краса светла как день»... какой именно день? В середине зимы дни – солнца почти не увидишь. Когда читаете сказки, от вас не требуется думать. А только верить в то, что вам говорят.

&  И еще у них были дивные золотые волосы, а у Тиффани – нет. У нее волосы были коричневые, скучно-коричневые. Мать о них говорила: каштановые или порой «шатеновые», но Тиффани знала: коричневые, коричневые, коричневые, точно так же, как и глаза. Коричневого цвета земли. Так что же – найдутся в книге какие-нибудь приключения для коричневых волос и глаз? Нет и нет. Златовласые голубые очи либо зеленоглазые рыжие кудри заполучат все истории. С коричневыми волосами ты можешь быть прислугой или дровосеком или в этом духе.

&  – Скажем так: этот совет просто бесценный. Ты слушаешь?
     – Да, – ответила Тиффани.
     – Хорошо. Итак. Если ты веришь в себя...
     – М?
     – И в свои мечты...
     – М?
     – И следуешь своей путеводной звезде...
     – М?
     – Ты все равно проиграешь тем, кто до седьмого пота работал и учился и не надеялся на авось. Всего хорошего.



Комментариев нет:

Отправить комментарий