2 мая 2015 г.

Элиезер Юдковский — Гарри Поттер и методы рационального мышления (5)


Глава 12. Самоконтроль
цитаты, Гарри Поттер и методы рационального мышления | Элиезер Юдковский | Less Wrong | фанфик&  Исправлять давно минувшее очень легко, надо просто вовремя подумать о будущем.

Глава 13. Неправильные вопросы
&  – Эм-м... Вы не слышали о таинственной игре, в которую можно сыграть лишь однажды, причём правил вам никто не сообщает?
     – Жизнь, – без колебаний ответила леди. – Это самая лёгкая загадка из всех, с которыми мне довелось столкнуться.

&  – Если бы это была загадка, ответом было бы, что игра – это жизнь, и хотя её правила придуманы не нами, баллы присуждаешь и отнимаешь только ты сам.

Вывести из равновесия. Быть непредсказуемым. Не вписаться в роль жертвы.

&  Чтобы не тратить время зря, лучше все самокопания пропустить и сразу признаться, что злость можно контролировать только тогда, когда не пытаешься её полностью задавить.
     Но вот в чём загвоздка: от злости он никогда не терял самообладания. Когда разум застилала холодная ярость, он полностью осознавал все свои поступки. И только потом оказывалось, что весь эпизод в целом пошёл как-то... вкривь и вкось.

Глава 14. Непознанное и непознаваемое
&  Вплоть до этой минуты Гарри жил по наставлению Э. Т. Джейнса, которое гласит: если ты не знаешь о феномене, то дело не в нём, а в твоём уме. Твоё незнание характеризует тебя, а не то, о чём ты не знаешь. Невежество существует в голове, а не в реальности. Пустая карта не равна пустой территории. Бывают загадочные вопросы, но загадочный ответ – это явно противоречивое понятие. Явление может быть непостижимо для определённого человека, но явление не может быть непостижимо само по себе. Почитать священную тайну – значит почитать лишь собственное невежество.

&  Люди поглощены настоящим. Они изучают в школе химию, биологию, астрономию и им кажется, что эти фундаментальные науки никогда не были тайнами. Как бы не так! Когда-то загадкой были даже звёзды в небе. Лорд Кельвин однажды назвал истинную природу жизни и биологии – например, то, как мышцы реагируют на команды мозга, а дерево вырастает из крошечного семени – «бесконечно недосягаемой» тайной для науки. (Заметьте, не чуть-чуть недосягаемой, а бесконечно недосягаемой. Лорд Кельвин явно тащился от собственного невежества.) Все знания на свете – это вопросы, на которые кто-то когда-то нашёл ответ.


&  – Клянусь, что не буду ничего делать с вашими вещами, что буду трогать только свои собственные, что не собираюсь над вами шутить, не имею каких-либо других сомнительных намерений на ваш счёт и не предвижу, что эти намерения изменятся до того, как я вас нагоню в Большом Зале.
     Терри нахмурился:
     – Подожди-ка, а...
     – Не волнуйся, лазеек там не было, – заверила его Пенелопа Клируотер, которая должна была их отвести на завтрак. – Отлично сформулировано, Гарри Поттер. Тебе стоит стать адвокатом.

Ах, если б у себя могли мы
     Увидеть всё, что ближним зримо,
     Что видит взор идущих мимо
     Со стороны...

     Профессор МакГонагалл права. Распределяющая шляпа права. Это очевидно, если смотреть со стороны.

Глава 15. Добросовестность
Глава 16. Нестандартное мышление
&  Название моего предмета не защита от мелких паразитов. Вы здесь для того, чтобы научиться защите от Тёмных искусств. А это значит, – давайте раз и навсегда проясним, – защите от Тёмных волшебников. Это люди с волшебной палочкой, которые хотят вам навредить и наверняка в этом преуспеют, если вы не навредите им первыми. Нет защиты без нападения! Однако охраняемые толпами авроров зажравшиеся политики, которые составляют вам расписание, считают, что подобная реальность слишком жестока для детей. К чертям собачьим этих глупцов! Эту дисциплину преподают в Хогвартсе вот уже восемь столетий! Добро пожаловать на урок боевой магии!

&  – Знать не всегда достаточно, мисс Грейнджер. Если вы не будете готовы проявить жёсткость, когда это от вас потребуется, значит, вы не сможете защитить себя и, к сожалению, не сможете сдать мой экзамен.

&  «Я не психопат. Я просто мыслю творчески».



Комментариев нет:

Отправить комментарий