27 мая 2015 г.

Элиезер Юдковский — Гарри Поттер и методы рационального мышления (7)


Глава 19. Отложенное вознаграждение
цитаты, Гарри Поттер и методы рационального мышления | Элиезер Юдковский | Less Wrong | фанфик&  – Первый пункт звучал так: я никогда не буду провоцировать сильного противника. История мира направилась бы совершенно в другое русло, если бы Морнелит Фалконсбейн или Гитлер усвоили эту простую истину.

&  – Смысл не в том, чтобы сдерживать гнев. Ярость естественна. Вам нужно научится проигрывать, даже когда вы в ярости. Или хотя бы притвориться, что проиграли, чтобы потом спокойно обдумать свою месть.

&  – Остались живы? – в голосе Квиррелла была странная мягкость.
     Гарри кивнул.
     – Проигрыши не всегда похожи на этот. Существуют ещё компромиссы и капитуляции с условиями. Есть другие способы успокаивать хулиганов. Притвориться покорным и исподтишка манипулировать людьми – это целое искусство. Но сперва нужно уметь думать о поражении.

&  – Вы только что обнаружили, что мир не всегда является отражением ваших самых страшных кошмаров.

Глава Глава 20. Теорема Байеса
&  – Вы можете поступить как вам угодно, но меня ни в чём не убедите, поскольку я буду знать, что делается это именно с такой целью. Если выражаться точнее – я, конечно, допускаю, что существуют абсолютно хорошие люди, хоть ни одного и не встречал. Но тем не менее считаю совершенно невероятным, что кто-либо, избиваемый на протяжении пятнадцати минут, поднимется и в порыве милосердия всех простит. С другой стороны, менее невероятно, что мальчик просто решил устроить представление, дабы убедить учителя и сокурсников в том, что он – не будущий Тёмный Лорд. Значение поступка не в том, на что он похож внешне, а в мотивах, которые делают поступок более или менее вероятным.
     Гарри моргнул. Только что волшебник объяснил ему разницу между репрезентативной эвристикой и определением истинности суждения по Байесу.


&  – Не говоря уже о том, – заметил Гарри, – что появление Тёмного Лорда приведёт к страданиям ни в чём не повинных людей!
     – Почему это имеет для вас значение? – спросил профессор Квиррелл. – Что они сделали для вас?
     Гарри рассмеялся.
     – Ага, хитрость вполне на уровне книги «Атлант расправил плечи».
     – Простите?.. – повторил профессор Квиррелл.
     – Это книга, которую родители мне не разрешали читать – боялись, что она меня испортит. Конечно же, я её всё равно прочитал. И обиделся: неужели они и впрямь думали, что я попадусь на столь очевидные уловки? Вы сейчас взываете к моему чувству превосходства, якобы другие люди пытаются меня подавлять, и всё такое прочее.

&  – Выходит, вас сдерживает лишь мысль о том, что родители этого не одобрят? Значит, если они погибнут в результате несчастного случая, то не останется ничего, что могло бы вас удержать от?..
     – Нет, – замотал головой Гарри. – Нет, нет и нет. Меня удерживает их стремление к добру. Именно это стремление я не могу предать.

&  – Как бы то ни было, мистер Поттер, вы не ответили на мой первоначальный вопрос, – сказал профессор Квиррелл. – Какова ваша цель?
     – О... М-м-м... – Гарри собрался с мыслями. – Понять всё самое важное о вселенной, применить эти знания, чтобы стать всемогущим, и использовать это могущество, чтобы переписать реальность, так как у меня есть ряд возражений по поводу того, как всё устроено сейчас.
     Краткий миг тишины.
     – Простите за глупый вопрос, мистер Поттер, – произнёс профессор Квиррелл, – но вы уверены, что не расписались только что в желании стать Тёмным Лордом?

&  – Есть двери, которые нельзя открывать, есть печати, которые нельзя ломать! Глупцы, не способные обуздать своё любопытство, умирают первыми, едва столкнувшись с какой-либо опасностью, зато выжившие начинают понимать, что есть секреты, которыми следует делиться только с теми, кто обладает достаточным умом и дисциплиной, чтобы сделать подобные открытия самостоятельно! Это знает каждый могущественный волшебник! Даже самый жуткий Тёмный маг! А идиоты-маглы до этого додуматься не в состоянии! Маленькие любознательные дурачки, открывшие секрет ядерного оружия, не смогли удержать его в тайне, раскрыли его своим глупым политикам, и теперь нам приходится жить под постоянной угрозой полного уничтожения!

&  – Кстати, один из неочевидных секретов науки, которые редкие учителя передают своим лучшим ученикам, представляет собой умение не спускать в унитаз непонравившиеся идеи, в ту же секунду, как вы их услышали.

&  – Есть ли какая то область науки, которую вы одобряете? – спросил Гарри. – Может быть, медицина?
     – Космонавтика, – ответил профессор Квиррелл. – К сожалению, маглы тянут с тем единственным проектом, который позволил бы волшебникам сбежать с этой планеты прежде, чем её взорвут.



Комментариев нет:

Отправить комментарий