12 нояб. 2016 г.

Терри Пратчетт — Пехотная баллада (10)


&  – Враги якобы расхотели нас убивать? Чушь какая. Война идет до победы, сэр. Если враг перестал атаковать, так это потому, что он боится.

&  Если слишком долго рассматривать тени и колыхание веток, увидишь что угодно. Это все равно как глядеть на картинки в пламени.

&  – Так. Думаю, сойдет. Во всяком случае, пахнет как кофе. Ну... почти. Почти как кофе, если бы его делали из желудей.

&  Люди, ищущие истину, гораздо приятнее тех, кто считает, что уже нашел ее.

&  Только тот, кто плохо знает женщин, способен сказать, что мир станет лучше, если женщины будут им править. По крайней мере, тот, кто плохо знает женщин определенного возраста.


&  Она была Хорошей Девочкой. Ее отец пользовался влиянием в городке, а она прилежно работала, почти не зналась с парнями, а главное, отличалась умом. В достаточной мере, чтобы каждый день делать все то, что и остальные люди, выросшие в атмосфере монотонного, нерассуждающего безумия, то есть в Мунце. Полли знала, что замечать, а чего не замечать, когда повиноваться, а когда притворяться, когда говорить, а когда держать язык за зубами. Она постигла науку выживания.

&  – Я пережил несколько героических последних схваток, парень, и вот что тебе скажу: это просто бойня.

&  – Но все-таки вы соврали, сержант.
     – А вот и нет, Перкс! Когда ты врешь офицеру... это не вранье. Ты показываешь им вещи такими, какими они должны быть, по их мнению. Нельзя, чтобы они сами начали до всего докапываться! А то у них... заводятся идеи!



Комментариев нет:

Отправить комментарий