13 нояб. 2016 г.

Терри Пратчетт — Пехотная баллада (11)


&  Это была старая, очень старая борогравская песня, с таким количеством «з» и «ж», которое не под силу жителям долин. Она называлась «Плогвиеже!», что значило «Солнце встало, пора воевать!» Лишь народ с особой историей способен выразить все это одним словом.

&  Князь Генрих унаследовал трон в стране, которая производит на экспорт разве что раскрашенные вручную деревянные башмаки. При этом он поклялся, что через десять лет его столица Ригор станет «горным Анк-Морпорком». Почему-то князь решил, что Анк-Морпорк будет этому рад.
     Князь сказал, что намерен научиться жить по анк-морпоркски. Знакомые невинные амбиции, которые способны привести честолюбивого правителя... ну да, к осознанию анк-морпоркского образа жизни. В местных краях Генрих славился своей хитростью, но Анк-Морпорк отказался от хитрости тысячу лет назад, спешно миновал этап «пронырливости», оставил позади «коварство» и наконец замкнул круг, прибыв на станцию «Прямота».


&  – Я бы не назвал их настоящими зомби, сэр, – сказал Редж... – Скорее ходячие мертвецы.
     – Э?..
     – Они ни о чем не думают, – продолжал зомби... – Отказываются от возможностей, которые предоставляет жизнь после смерти, сэр. Они просто... бродячие воспоминания. Вот из-за таких, мистер Ваймс, у зомби плохая слава. Меня это бесит!

&  – Я заметил, что он часто молится. Это не запрещено уставом? – шепотом поинтересовался лейтенант.
     – Трудный вопрос, сэр, – ответил Джекрам. – Я и сам частенько молился на поле боя, сэр. Я не раз читал солдатскую молитву и другим не запрещу.
     – Э... что-то я не припоминаю... – начал Блуз.
     – Слова, сэр, сами приходят на ум, как только враг на тебя попрет. Обычный текст гласит: «Господи, помоги мне убить этого сукина сына, пока он не убил меня», – Джекрам ухмыльнулся, увидев лицо Блуза. – Официальная версия, сэр.

&  – Да, сержант, но где бы мы были, если бы все время молились? – спросил лейтенант.
     – В раю, сэр, одесную Нуггана, – немедленно ответил Джекрам. – Мне так говорили в детстве, сэр. Конечно, народу там собралось бы многонько. Так что, наверное, ничего страшного, если мы туда не попадем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий