9 нояб. 2016 г.

Терри Пратчетт — Пехотная баллада (7)


&  – Дезертиры, сержант. Скверное дело.
     – Они есть всегда, сэр. Вот почему жалованье задерживают. Любой дважды подумает, прежде чем сбежать, оставив плату за три месяца.

&  – Но зачем дезертиру... Пф-п... идти в сторону фронта... пф-ф?
     – Для старого солдата, сэр, в этом есть определенный смысл. Особенно для политического.

&  – Тяжелые времена, сержант. Командовать еще никогда не было так тягостно. Великий генерал Тактикус говорит, что в минуту опасности командир должен видеть картину целиком, как орел, но в то же время подмечать все мелочи, как ястреб.
     – Да, сэр. А если он окажется полным дятлом, сэр, то должен будет биться головой о сосну.

&  Стать солдатом нетрудно, иначе бы солдат не было вообще. Нужно запомнить всего три вещи, а именно: первое – выполнять приказы, второе – всыпать врагу как следует, третье – не умирать. Ясно? Вот так. Вы уже почти научились.


&  Арбалеты отливали синевой. Блестящие жестокие игрушки. Но есть старое армейское реченье: лучше я выстрелю из этой штуки в тебя, чем ты в меня, сукин сын.

&  Говорить с ней было все равно что сдирать корочку с ранки. Прекрасно знаешь, что там под ней, но все равно ковыряешь.

&  – Знаешь, зачем солдат обучают, Перкс? И с какой стати на тебя должны орать всякие мелкие сукины дети ..? Чтобы сделать из тебя человека, готового по приказу пырнуть мечом какого-нибудь бедолагу, который, так уж получилось, одет во вражескую форму. Он такой же, как ты, а ты такой же, как он. Он не особо хочет убивать тебя, а ты не особо хочешь убивать его. Но если ты не убьешь его первым, он уложит тебя. В этом начало и конец военной науки. Без подготовки легко не дается. А рупертов никто этому не учит, потому что они – джентльмены. Клянусь, я не джентльмен. Я буду убивать, если придется.



Комментариев нет:

Отправить комментарий