1 янв. 2012 г.

Дмитрий Быков — Предмет

Прощай, кукушка — 11

Из цикла «Варварство» — 1

Дмитрий Быков Прощай, кукушка Предмет цитаты
  “Предмет был обретен в 2308, в последний год допредметной эры, в пятый день божественной Седмицы. ...

&  Прервать Предметную войну хотя бы на миг значило предать Предмет. Джинго обращались с ним не просто неправильно, а кощунственно. Так, они вырезали из дерева скульптуры, на которых Пингвингстон вручал предмет их вождю Мгбрумгбру Пятому, что было, во-первых, исторически неверно, а во-вторых, теологически оскорбительно. Изображать Пингвингстона нельзя было уже потому, что Пингвингстон выступил в этой ситуации орудием Бграбгра, а Бграбгра, равно как и его орудия, изображению не подлежат. За одно это всех джинго следовало бы истребить до девятого колена, но еще ужасней было то, что они пытались проникнуть в божественный Предмет с намерением, о смешные недоумки, исправить его! Как человек может исправить то, что сломано Богом в наказание за наши грехи?! Но тот, кто надеется объяснить что-либо глупому джинго, сам не умнее ничтожного джинго. Надо дождаться Пингвингстона — ведь он обещал вернуться. Он придет и во время своего второго пришествия расскажет всем, кому подарил Предмет. И верные возликуют, а неверные устыдятся.


&  Война тянулась уже двадцать лет с регулярными перерывами на пятые и шестые дни божественной Седмицы, когда войска бездействовали, а работали только разведчики.

&  — На многое приходится идти, чтобы не прервалась божественная Тхалла, — сухо ответил старик.
    — Согласен с тобою, — кивнул молодой жрец. — Война есть лучший способ длить божественную Тхаллу. Глупые дженни, безумные джойнты и самодовольные джанти не знают божественной Тхаллы, а потому обречены вечно оставаться дикарями. Тогда как мы продвинутые люди.
    — Да, — признал Мтутси. — Для этого не жаль никаких жертв. Только мы, жрецы, умеем поддерживать божественного Бхангу и после того, как Предмет перестал вызывать его.
    — Воистину, — поклонился джинго. — Бхтумптф!
    — Бхтамптф, — поправил Мтутси и стремительно исчез.

&  Предмет, за который умерло много народу, обладаеттемной аурой даже после того, как погиб его последний защитник.    — Ладно, — сказал Пингвингстон. — Я не быть хотеть, не нуждаться. Играть, не бояться. ...
  ... Я иметь много такой предмет.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий