13 мая 2019 г.

Алекс Тарн — Украсть Ленина

(Зицреалистическая фантазия)
цитаты | Украсть Ленина | Алекс Тарн | St Petersburg | Moscow | mausoleum | communist | Goth
  “Ранний апрельский хамсин плавил шоссе и округлые самарийские холмы, зазеленевшие было после зимних дождей. ...
&  Движение в темноте предполагает определенную долю оптимизма.

&  Тупость ведь только сверху видна, а ежели снизу смотреть, то и вовсе незаметна.

&  – И ваша истеическая необходимость тоже понятна, – продолжал карлик. – Кто же без вас будет пей водить? Вы ведь жидок, батенька, не так ли? Любому вождю всегда жизненно необходим жидок в качестве толкователя. Вы сейчас – мой главный толкователь, батенька. Факт истеического значения.

&  Нью-Йорк вообще являет собой квинтэссенцию конечных точек. Если уж отчаявшемуся где и приходить в свое последнее отчаяние, то именно здесь, в суете нескончаемого праздника, который всегда не с тобой. В городе, который сидит, скрестив ноги, как гигантский ясноликий будда, и просто смотрит в океан, высоко поверх человеческих голов и закипающего в них безвкусного, серого, жидкого варева.

&  Оба являлись последовательными гуманистами, то есть, не останавливались ни перед чем ради достижения благороднейшей цели: всеобщего человеческого счастья... для тех, конечно, кого они сами соглашались считать людьми.

&  – Наудные массы! Что вы знаете о наудных массах?! Наудные массы, батенька, похожи на каловые: кинетическую или потенциальную энейгию они объетают только в болезненных состояниях; а в здоовом виде это обычное говно!

&  – Массы не надо готовить! – продолжал вождь. – Массы надо загнать в болезненное состояние, затем тут же, немедленно, возглавить и вести на штуйм, пока не остыли.

&  – Коба! Исполнены ли мои личные указания в этом плане?.. Кино?
     – Кирно... – перевел Веня. – От слова «кирять», выпивать, поддавать...
     – Сам знаю, достаточно. Конечно, исполнены, Владимир Ильич. Поле окружено цистернами с портвейном. Хотя на всех, думаю, не хватит.
     – А и не надо, чтобы хватило. Максимальная энейгия случается у масс именно когда не хватает... – коротышка нетерпеливо переступил с ноги на ногу.

&  – Погодите, Владимир Ильич. Прежде надо речь сказать. Как же без речи? Сначала нужно дать народу идею, а потом уже поить. А иначе выходит пьянка, а не революция. Вы согласны?
     Коротышка прищурился и поднял палец.
     – Запомните, батенька, йеволюция – это пьянка истойии. Эх, молодой вы еще, неопытный... Ладно, пусть будет по-вашему. Идите, питайте массы идеями... – он подмигнул Цезарю. – А вы, голубчик, покамест... сухую идею, знаете ли, на уши не повесишь. Из всех искусств важнейшим для нас...
     – ...является кирно! – подхватил Коба, размахивая свежеприобретенной трубкой.

  ... Вагонные колеса нетерпеливо подгоняли тепловоз: «впе-ред-впе-ред-впе-ред...» а вокруг, раскинув расчесанные грузовиками струпья дорог, лежала нищая, замордованная, несчастная земля.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий