28 июн. 2018 г.

Терри Пратчетт — Зимних Дел Мастер (5/5)


&  Люди хотят, чтобы мир был историей, потому что истории звучат убедительно и они понятны. Люди хотят, чтобы мир был понимаем.

&  Ей было холодно и одиноко. Все, что она могла сделать, это продолжать жить. Можно кричать, плакать, топать ногами, но толку от этого – только согреться. Можно заявлять, что так нечестно и это будет чистой правдой, но вселенную это мало волнует, поскольку значение слова «честно» ей неведомо. Когда ты ведьма, у тебя только одна проблема. Ты все решаешь сама. Всегда все решаешь сама.

&  Тяжело учить того, кто не может признать, что есть что-то, ей неизвестное.

&  Аннаграмма обладала врожденным Боффо. Она была высока и надменна и всегда вела себя так, как будто знала все, даже если не имела об этом ни малейшего понятия. С такими способностями нельзя не преуспеть. И люди ее слушались.

&  Как сказала Матушка Ветровоск, чтобы ходить с гордо поднятой головой, надо крепко ступать обеими ногами по земле. Мытье полов, рубка дров, стирка, изготовление сыра – все эти занятия возвращали тебя с небес на землю, учили настоящему. Ими можно было заниматься почти бездумно, позволяя мыслям в голове выстраиваться по порядку.

&  – Я думал, здесь будут чудовища.
     – Айе. Будут. Думай о чем-нибудь простом и неизменном.
     – О чем-нибудь неизменном?
     – Я не шуткую! О здоровенной горе или о молотке! Делай что хочешь, только не желай, не переживай и не надейся!

&  – Мистер Всякограб, я слишком испугался, чтобы побежать.
     – Айе. А то нам это не ведомо! Знашь, сколько парней стало героями лишь потому, что слишком испужались, чтобы дать деру!

&  – Я ненавижу все, что пытается отнять у вас ваше я. И я хочу убить их, мистер Всякограб. Я хочу убить их всех. Когда у вас отнимают память, у вас отнимают вас самих. Все, чем вы являетесь.
     – Какие прекрасные у тя устремления, – сказал Роб...

  ... И он читал «Принципы современного счетоводства» все утро, но для интереса разбавлял сюжет драконами.”


Комментариев нет:

Отправить комментарий