7 июн. 2018 г.

Борис Акунин — Счастливая Россия

<< Другой Путь (Семейный альбом — 2)

Семейный альбом — 3

цитаты | Счастливая Россия | Григорий Шалвович Чхартишвили | Борис Акунин | Москва | НКВД | ФСБ | Утопия | 1937 год
  “– Абввв... – ответил Патрон на вопрос о самочувствии, а глаза остались такие же нехорошие, один зрачок глядит правее Филиппа, другой левее. ...
&  Таких медведей-дореволюционщиков, как Рогачов, уже всех на распыл пустили. Потому что много о себе понимали. Теперь спрос на других людей и другие качества. Как говорил Патрон, ныне время не заслуг, а услуг.

&  Я выделяю восемь основных признаков российской государственности, которые являются генетически «ордынскими». Давайте посмотрим, как эти несущие опоры проявляли себя под натиском исторических испытаний.
  1. «Ордынская» держава предельно жестко централизована.
  2. Фигура носителя верховной власти сакральна.
  3. Воля правителя выше любых законов.
  4. «Ордынское» государство всегда военизировано.
  5. Высшей ценностью государства является само государство.
  6. Вместо системы личных прав существует иерархия личных привилегий.
  7. Гипертрофированную важность имеет тайная полиция.
  8. Наконец, такое государство немыслимо без ощущения некоей высшей цели.

&  – Методика обработки подследственного какая, если субъект упирается и не дает нужного результата? Вроде ясно. Человека простого, без фанаберии, надо ломать через физиологию, то есть через боль, а того, кто много о себе понимает, через унижение. Интеллигенция, к каковой безусловно принадлежит Кролль, попадает во вторую категорию. Вот что такое интеллигент?
     Филипп задумался, как лучше ответить. Кто много учился? Кто прикидываются лучше, чем они есть? Кто любит усложнять, где не надо?
     Но капитан ответил себе сам:
     – Интеллигент – такое большущее «Я», Личность. Он твердо знает про себя, что он – не мелкая блоха, а целая вселенная. Средний интеллигент обрабатывается быстрее и легче, чем средний пентюх. Умному следователю обычно кулаки себе отбивать не приходится. На первом же допросе надо лишить интеллигента самоуважения. Без самоуважения интеллигент – как черепаха без панцыря. Покажи ему, что он никакая не вселенная, а мешок с дерьмом, и потом из него вей веревки.

&  Трудно быть гордым, когда ты весь в какашках.


Комментариев нет:

Отправить комментарий