27 июн. 2018 г.

Терри Пратчетт — Зимних Дел Мастер (4/5)


&  – Не плачь. Жить очень долго не так уж и замечательно, как многие думают. Вот что я хочу сказать, юности тебе дается столько же, сколько и всем остальным, но зато ты получаешь впридачу изрядную порцию старости, глухоты и хрустящих суставов.

&  – Мы люди маленькие, – сказал как-то ее отец. – Глупым будет привлекать к себе внимание богов.

&  Беда была в том, что глаза-то закрыть можно, но нельзя перестать думать.

&  – Слушай, то, что у женщины нет зубов, вовсе не значит, что она мудра. Это может означать, что она глупая женщина в возрасте.

&  Третий Помысел был прав, хотя лучше от этого не становилось. Если уж быть рассерженной и несчастной, то, по крайней мере, на полный желудок.

&  Тиффани полезла в посудный ящик за ложкой. Ящик не открывался. Она погремела им, потянула и несколько раз чертыхнулась, но он не хотел выходить.
     – О, да, продолжай в том же духе, – раздался голос позади нее. – Вот увидишь, это поможет. Нет, не надо быть разумной и просовывать руку, чтобы убрать застрявшую вещь. Ни в коем случае. Стучать и ругаться, вот как надо!

&  – Но я ни к кому не взывала!
     – Взывала, – сказала Анойя, извергая искры. – Ты ругалась. Рано или поздно, каждое проклятие становится молитвой.

&  – Все в порядке. Это яйцерезка. Она есть у каждого и никто не знает зачем она ему. Кто-нибудь когда-нибудь купил яйцерезку, зная зачем? Сомневаюсь.

&  Ищите историю, как говорит Матушка Ветровоск. Она верит, что мир изобилует призраками историй. Если позволить, они начнут управлять вами. Но если изучить их, если понять... их можно использовать, их можно изменять.


Комментариев нет:

Отправить комментарий