19 июн. 2018 г.

Ричард Морган — Видоизмененный углерод (3/3)


&  – «Человеческий глаз является восхитительным оптическим прибором, – рассеянно процитировал я „Стихи и прочие кривотолки“, – если приложить небольшое усилие, он не увидит самую вопиющую несправедливость».

&  ...но, чёрт побери, надо же когда-нибудь остановиться и выпрямиться во весь рост. Нельзя вечно жить в страхе за собственную шкуру.

&  – «Некоторые области жизни испорчены настолько, что единственной возможностью сохранить внутреннюю чистоту является нигилизм».

&  То, что предлагают. Иногда этого бывает. Достаточно.

&  «Если хочешь потерпеть поражение, говори о битве до её начала».

&  В рукопашной схватке всего два правила. Наноси как можно больше ударов, как можно сильнее и стремительнее, чтобы сбить противника с ног. Как только он окажется на земле, убивай его. Если в ход вступают другие правила и соображения, это уже не бой насмерть, а игра.

&  – Человек – это то, что он помнит.

&  – Ты обиделся, что тобой манипулировали. Прости ради бога. Ты – чрезвычайный посланник, Ковач. Ты живешь тем, что манипулируешь другими. В общем-то мы все живем тем же. Мы живем в огромной матрице взаимных манипуляций, и требуются нечеловеческие усилия, чтобы просто оставаться на плаву.

&  В бою мысль – такая же неподобающая роскошь, как и горячая ванна с массажем.
  ... Всё ещё смеясь, я шагнул вперёд.”

>> Сломанные ангелы (Takeshi Kovacs — 2) (будет (בהנ"ו))

Комментариев нет:

Отправить комментарий