25 июн. 2018 г.

Терри Пратчетт — Зимних Дел Мастер (2/5)


&  Ведьмы не делают то, что кажется им подходящим именно сейчас! Это почти одно и то же, что хихикание! Вам каждый день приходится разибраться с глупыми, ленивыми, лживыми и просто неприятными людьми, и так легко решить, что мир станет лучше, если вы надаете им как следует. Но вы не станете этого делать, потому что, как мисс Тенета однажды объяснила, а) мир действительно станет лучше, но очень ненадолго; б) затем мир станет намного хуже; и в) вы не должны быть такими же глупыми, как и все остальные.

&  Вот такой он Третий Помысел. Даже когда тебе на голову вот-вот свалится огромный валун, именно он размышляет о том, а не вулканического ли происхождения этот валун, как, например, гранит, или он из песчаника?

&  – Вы сочинили истории про себя?
     – О, да. Почему бы и нет? Я не могу положиться в таком важном деле на любителей.

&  Говорят, что не бывает двух одинаковых снежинок, но кто в последнее время это проверял?

&  Пребывание в доме Матушки было своего рода испытанием. Тот горшок с куриными потрошками вчера вечером оказался не для нее, а для Ты. Ведьмам достался хороший густой гороховый пудинг и похлебка без – и это важно – бекона. Матушка обвязала толстый кусок жирного бекона веревочкой и после готовки вытянула его из горшка, тщательно высушила и отложила на другой день. Несмотря на свой голод, мисс Тик была впечатлена. Как говорится, бережение лучше ворожения.

&  – Мисс Тик, как говорится, «если хочешь, чтобы дело было сделано, поручи его тому, кто занят».

&  Как правило, ведьмы просто обожают соленья, но все же самая их любимая пища – бесплатная. Да, вот в чем заключается диета для усердно работающей ведьмы: еда, за которую будет платить кто-то другой, и побольше еды, чтобы и по карманам можно было рассовать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий