21 янв. 2012 г.

Михаил Иосифович Веллер — Мишахерезада

Михаил Иосифович Веллер Мишахерезада цитаты

КАМЧАТКА

Пропуск

Пропуск в погранзону — это отдельная песня. ...

&  Все суки были или хитрыми, или тупыми, или не хотели брать на себя никакой ответственности.

&  — Вы для какой газеты писали? Куда вы направляетесь?
    — «Камчатская правда»! — выпалил я наиболее вероятное. Своя правда должна была быть в каждой области.

&  Я впервые понял, что у меня нет сил и терпения жить дальше по советским законам. Остап Бендер недаром был любимым героем советского народа.

&  Внутренний голос говорил мне, что я как-то проскочу. Внутренний голос вообще оптимист. У него хорошее русское имя Авось.
  ... Закон в России носит договорной характер. Я же чувствовал.”


Репудин

В Долине Гейзеров Аллочка была самой красивой девушкой. ...

&  От палатки раздавался встревоженный гомон. С моим приближением в гомоне усилилась заботливая нота. Недоросль качался и стонал. Аллочка плакала. Географиня причитала. Остальные оживленно переживали нештатную ситуацию.
    Деточка перепутала бутылки. Мы выпили смазку от комаров. По полкружки дефолианта. Типа диметилфталата. Яд пожиже. Репудин.
    Второпях. А то класс уже возвращался. В полутьме палатки. Влили не глотая и запили водой, смыв вкус и дух во рту. И закусили. И полтора часа усваивали как могли.
  ... Комары еще месяц не подлетали.”


Стойбище

С Иосифом Жуковым мы снова встретились на палубе «Николаевска». ...

&  Хотел ли я пострелять из винчестера. Да я только это скромными взглядами и давал понять. Да я хотел это гораздо больше его сестры, которую тоже всю ночь хотел, мучась своим отказом, и еще сейчас не перестал. Сестер много, а винчестеров нет вообще. Я всерьез понял вычитанную из книг шкалу ценностей: сначала ружье, потом жена.
  ... А ведь могли породниться.”


Икра

Счастье в жизни есть. ...

&  Один раз я ел красную икру ложкой от пуза пять дней. При всей грамматической некорректности фразы ее радостный смысл не вызывает сомнений.

&  И вот после работы мы обедали. Меню без затей: на каждого полбуханки хлеба, поллитра водки и икры красной свежесоленой тут же — не ограничено. Книга о вкусной и здоровой пище.
    Полстакана — бульк, и ложка икры, столовская мятая алюминиевая ложка, с которой светло-алая, нежно-упругая, обтекающая янтарным жиром и соком икорочка сваливается,не помещаясь в рот, и там во рту тает. И хлебушком зажевать. И повторить.
    Вот что такое наслаждение развратом. А вы говорите.
    Причем небрежно так. По-мужски. Сурово. Привычное дело.

&  Зачерпывали миской из ведра и двигали насередь стола.
  ... Через пять дней я с трудом остановился на пятидесяти рублях.”


От пункта А до пункта Б

Боги погоды — синоптики — сделают козью морду хоть кому. ...

Русский классический роман «Облом».
  ... Я был легок и обустроен, как Диоген. У меня были документы, два рубля и индульгенция.”


Я думал

И ни о чем я не думал. ...

&  Не думал о том, как добры люди, и как огромна страна, и как длинна и счастлива жизнь в двадцать один год. Не думал о препятствиях и трудах, разлуках и предательствах, счастье и горе, и даже о смысле жизни и бренности бытия ни хрена я не думал. Это прямо удивительно, я не думал о том, как сложатся судьбы, куда катится мир, что будет вместо обещанного коммунизма, какая будет зарплата, сколько сантиметров ширина брюк, и вообще где я буду жить и как жить. Я не думал нисколько о справедливости и борьбе за правду, о своих грехах не думал абсолютно, о несовершенстве людском и тщете усилий, о мировой революции и будущем культуры не думал вообще; не думал о добре и зле, страдании и покое, победе и воздаянии, и даже об устройстве мира не думал, цветок бездумный, безмозглый.
    Я не думал о личном и общественном, о Родине и истории, меня не волновали слава и позор, гений и злодейство, правда и ложь, белое и черное, вчера и завтра и хрен редькине слаще. Живы будем — не помрем.
  ... А я курил за столиком и читал книжку Вадима Ковского «Романтический мир Александра Грина», купленную на последний рубль на свердловском вокзале, и все тянул этот миг, все тянул и тянул.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий