26 нояб. 2019 г.

Тана Френч — Мертвые возвращаются?..

<< В лесной чаще (Дублинский отдел по расследованию убийств — 1)

Дублинский отдел по расследованию убийств — 2

цитаты | Мертвые возвращаются | Тана Френч | The Likeness | Дублинский отдел по расследованию убийств | Crime, Drama | sequel | murder | undercover agent | Dublin
  “По ночам, если я сплю одна, мне по-прежнему снится Уайтторн-Хаус. ...
&  Вот чем, пожалуй, так привлекательна работа под прикрытием: безжалостностью и отсутствием всяких границ. От таких вещей порой дух захватывает.

&  Я рано открыла для себя простую истину: тоскуя о потерянном, недолго потерять самое себя.

&  — ...хотелось бы. Хотеть можно сколько угодно, только этим делу не поможешь. Раз уж мы имеем то, что имеем, значит, надо стараться.

&  Пространство, которое только что занимали наши тела, заполняла собой тишина, чтобы потом, словно пыль, осесть на пол.

&  Нельзя ставить себе в заслугу то, что сделал, загнанный в угол. Ни мужеством, ни упрямством там и не пахло — чистый инстинкт.

&  Отвечать он, ясное дело, не собирался, но игра в молчанку — старый полицейский трюк, и я по этой части виртуоз. В общем, я подперла подбородок кулачком и просто смотрела на Рафа. Ждала.

&  Дело не в бессердечии или инстинкте самосохранения. Факт остается фактом: в каждом деле об убийстве, которым я занималась, главным действующим лицом был убийца. Жертва — и представьте, как объяснить это семье, у которой не осталось ничего, кроме надежды, — лишь случайно оказывалась в перекрестье прицела, когда пуля уже была в стволе, а курок взведен. Властный самодур всегда готов убить дражайшую половину, стоит той проявить неповиновение, — вашей дочери лишь не повезло стать его женой. Грабитель давно шастает с ножом по темному переулку, и ваш муж просто некстати свернул в тот вечер именно туда. Мы проходимся по всей жизни убитого частым гребнем не для того, чтобы побольше узнать о жертве, а чтобы выяснить что-то о преступнике, вычислив точный миг, когда кто-то попал в перекрестье прицела. Пользуясь своими инструментами и правилами, мы проводим линию прямиком к дулу, из которого вылетела пуля. Жертва может объяснить нам, как это случилось, но почти никогда — почему. Единственная причина, начало и конец, замкнутый круг — убийца.


Комментариев нет:

Отправить комментарий