6 февр. 2016 г.

Стивен Кинг — Мистер Мерседес

Бойня в центре города — 1

“цитаты
  “Оги Оденкерк обычно ездил на «датсуне» 1997 года выпуска, который, несмотря на большой пробег, никаких хлопот по части ремонта ему не доставлял, но бензин стоил дорого, особенно для безработного. ...
&  – Огаст Оденкерк. Оги. Недавно уценен. В двадцать первом веке это означает, что меня турнули с работы.

&  Два года назад он ни на что не жаловался. Разумеется, жил не на широкую ногу, но концы с концами сводил, и почти каждый месяц удавалось немного откладывать. Теперь все полетело в тартарары. С деньгами что-то произошло.

&  Он заставил себя напиться несколько раз, и выяснилось, что пьяным быть ничуть не лучше, чем трезвым. Если на то пошло, даже немного хуже.

&  Давние привычки – они въедливые.

&  Ходжес увеличивает газетное фото, пока лыбящееся желтое лицо не занимает весь экран. Знак зверя, думает он, в стиле двадцать первого века.


&  Он не хочет говорить, что у них паранойя, но...
     Чего там, еще какая. Богатые могут быть щедрыми (даже те, кто исповедует леденящие кровь политические взгляды), да, могут быть щедрыми, но внутри, и не так чтобы глубоко, они всегда боятся, что кто то собирается украсть их подарки и съесть именинный торт.

&  Счастливые, всем довольные люди не сидят с оружием на коленях.

&  Брейди готов поспорить, что старый коп никогда не читал Ницше. Брейди готов спорить, что старый коп – скорее поклонник Джона Гришэма. Если вообще читает. «Когда ты смотришь в бездну, – писал Ницше, – бездна тоже смотрит в тебя».
     Бездна – это я, старичок. Я.

&  Никогда не лги, если можешь сказать правду. Правда – не всегда самый безопасный путь, но очень часто.

&  – Ты знаешь три возраста мужчины?.. Юность, зрелость и «ты отлично выглядишь».



Комментариев нет:

Отправить комментарий