8 февр. 2016 г.

Стивен Кинг — Мистер Мерседес (3/3)


&  И это приятно – снова быть в костюме, хотя он узковат в талии и жмет в подмышках. Человек в костюме ощущает себя работающим человеком.

&  Ходжес вспоминает давнюю пословицу: даже в самый пасмурный день солнце светит хоть на один собачий зад.

&  Помогает и то, что Брейди – также Ральф Джонс, созданная им личность с достаточным количеством bona fides и карточкой «Виза» с небольшим лимитом, чтобы делать заказы на таких сайтах, как «Амазон» или «иБэй». Большинство людей не осознает, насколько легко «слепить» интернет-фантома. Надо только оплачивать счета. Если не оплачивать, все раскроется очень быстро.

&  Это так легко, слишком легко, – не верить тому, кого невзлюбил.

&  Это похоже на ложную скромность, но удача действительно играла немалую роль. Удача и постоянная готовность к действию. Вуди Аллен был прав: восемьдесят процентов успеха – умение сдвинуться с места.


&  – ... Он молод. Умен. Легко вписывается в любую среду, так в этом хорош, что люди, с которыми он общается, и не подозревают, что по натуре он одиночка. Когда его поймают, они все скажут: «Не могу поверить, что это он. Всегда был таким милым».
     – Как Декстер Морган в том сериале.
     Ходжес знает, о ком она говорит, и энергично качает головой. И не только потому, что сериал – полная туфта, высосанная из пальца.
     – Декстер знает, почему он делает то, что делает. Наш парень – нет...

&  Лгать с каменным лицом копы умеют лучше всех.

&  ...И последний звук, который слетает с ее губ – всем бы так везло, – смех.

&  – Возможно, тебе кажется, что ты знаешь, чем рискуешь, но на самом деле это не так. В семнадцать будущее представляется чистой теорией.

&  – А что вы ответили? Что вы ему сказали?
     – Ничего. Если тебя приводят в дровяной сарай, лучше молча ждать, когда закончится порка.
  ... — Он говорит, что у него болит голова. И он просит позвать мать.”

>> Кто нашел, берет себе (Трилогиия о Билле Ходжесе — 2)


Комментариев нет:

Отправить комментарий