28 февр. 2016 г.

Алекс Тарн — И возвращу тебя...



Берлиада — 3

(трилогия Шломо Бельского)
“цитаты
  “Мог ли он остановить ее? ...
&  Помимо виртуозного умения убивать, он привез с войны твердое знание двух основополагающих принципов бытия.
     Первый из них гласил, что в этом мире возможно все, даже то, что кажется невозможным, причем последнее возможно в особенности. ...жизнь была дешевле пучка травы и дороже вселенной.
     Последнее, впрочем, восходило уже ко второму принципу – закону относительности цены. Война учила, что ничто не имеет постоянной, твердой стоимости: ни хлеб, ни патроны, ни кровь, ни человеческие отношения, ни даже сами деньги. Цена на все это менялась в зависимости от ситуации, причем менялась самым поразительным образом. ... А поскольку, в соответствии с первым принципом, ситуация имела обыкновение меняться абсолютно неожиданно, то теряла смысл и любая собирательская жадность.

&  «Никому не верь, живи налегке и ни за что не цепляйся» – чего уж проще.

&  Люди ... судорожно копили – кто деньги, кто дома, кто красивую одежду, кто острые ощущения... но – зачем? Без ответа на этот вопрос не хотелось вставать утром с постели. Относительная цена означала, в конечном счете, отсутствие всякой цены.


“цитаты&  Как и любой израильтянин, он давно выработал в себе спасительное умение отключаться от невозможной реальности постоянной вялотекущей войны.

&  Нет такого раба, который не мечтал бы стать господином. Самое пакостное в рабстве – не господа, а рабы. На них-то оно и держится.

&  Угроза всегда страшнее ее осуществления.

&  Никогда нельзя быть уверенным в том, что находишься на краю, что хуже уже не бывает: всегда за этим краем оказывается еще один, еще страшнее, и еще один, и еще, и так без конца, до самой смерти, которая тоже неизвестно – край ли.

&  Людей держат вместе две вещи: семья и общее дело. А когда нету ни того, ни другого, то и говорить не о чем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий