7 февр. 2016 г.

Стивен Кинг — Мистер Мерседес (2/3)


&  Чувство вины – не единственная причина, которая может подвигнуть человека на самоубийство.
     Иногда достаточно скуки, которую навевают дневные телепередачи.

&  ...во дворе уже стояло пять патрульных автомобилей, два – нос к носу у заднего бампера серого седана, словно ожидая, что он сам по себе заведется и попытается уехать, как тот «плимут» в старом фильме ужасов.

&  На кожаном водительском сиденье лежала резиновая маска из тех, что натягивают на голову. На висках, будто рога, торчали пучки клоунских рыжих волос. Нос заменял красный резиновый шарик. Без растягивающей маску головы красногубая улыбка выглядела презрительной ухмылкой.
     – Просто мурашки бегут по коже. Видел когда-нибудь этот фильм о клоуне в канализации?

&  Когда слышишь топот копыт, думаешь не о зебрах.


&  У самого Брейди друзей никогда не было, друзья – это опасно, но он знает, кто они: подпорки для эго. Эмоциональные страховочные сети. Когда тебе плохо, куда ты бежишь? К друзьям, разумеется, и твои друзья говорят тебе: Не вешай нос, или: Взбодрись, или: Мы с тобой, или: Пойдем выпьем.

&  – Вам она нравилась?
     Взгляд Пиплса непроизвольно смещается вверх и влево. За годы работы Ходжес видел такое множество раз. В комнатах для допросов. Это означает, что Пиплс или уйдет от прямого ответа, или солжет.

&  Ваш компьютер – не просто новый вид телика. Выбросьте эту мысль из головы. Включая его, вы всякий раз открываете окно в вашу жизнь. Если, конечно, кому-то захочется туда заглянуть.

&  Она относится к тем людям, которые думают, что слово «ладно» решает все жизненные проблемы.

&  Кто-то опередил его, и этот кто-то, вероятно, теперь зарабатывал миллионы. Несправедливо, конечно, но кому пожалуешься? Жизнь – паршивая ярмарка с хреновыми призами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий