6 дек. 2014 г.

Терри Пратчетт — Удивительный Морис и его ученые грызуны (2/2)



&  – Послушай, кошка, на свете есть два типа людей: те, которые понимают сюжет, и те, которые не понимают.
     – В мире нет никакого сюжета, – возразил ей Морис. – Вещи просто... происходят, одни за другими.
     – Только, если ты на это так смотришь, – сказала Малисия. – Сюжет есть всегда. Нужно только знать, где его искать.

&  Не надо было быть особенно умным, чтобы понять, что это очень скверная ситуация, в которой всегда надо быть готовым вовремя удрать.

&  Они думают, что они просвещённые, но стоит случиться чему-то серьёзному, и крыса становится просто крысой.

&  – Не надо говорить – несмышлёные дети, – говори просто «дети». Сколько раз я тебе уже повторял, что ты не должен использовать витиеватых слов. Правило Гильдии номер 27 гласит: говори глупо. Люди становятся недоверчивыми, если крысоловы начинают высокопарно выражаться.
     – Извини.
     – Говори глупости, но будь хитрым.

&  Господин Вислоух понял, что он – толстый кролик в тёмном лесу, и он захотел не быть кроликом или хотя бы не быть толстым.


&  ...Вот что случается с теми, кто начинает думать.
     Это приносит только неприятности. Даже если ты знаешь, что другие люди в состоянии сами думать, ты всё равно начинаешь думать за них.

&  – Ты что, до сих пор не понимаешь, Малисия? Это не история. Я всё время пытаюсь это тебе объяснить. Настоящая жизнь непохожа на истории. В настоящей жизни нет никакой... магии, которая следит за тем, чтобы с тобой ничего не случилось, чтобы негодяи отворачивались в подходящий момент, чтобы они тебя не били слишком сильно, чтобы они тебя бросали связанную прямо рядом с каким-то ножом, вместо того, чтобы убить.

&  – Я тебе скажу кое-что! Если человек не сделает из своей жизни историю, то его жизнь будет частью истории кого-то другого!
     – А если твоя история не функционирует?
     – Значит, надо её менять до тех пор, пока она не начнёт функционировать.
     – Звучит глупо.
     – Ха, и это ты говоришь. Ты – всего лишь одно из лиц в предыстории кого-то другого. Ты предоставляешь принимать за тебя решения коту!

&  – Бургомистр? А это не правительство? Морис объяснял, что правительства – это группы особо опасных преступников, которые воруют у людей деньги.

&  Когда началась ночь, господин Вислоух вспомнил: в лесу прячется что-то страшное.

&  Хороший план не предполагает, что кто-то выиграет. Хороший план приводит к тому, что никто не думает, что он проиграл.

&  Она с триумфальным видом посмотрела на толпу. Но толпа ответила ей скептическим выражением лиц. Люди не читали так много историй как Малисия и чувствовали себя более связанными с опытом реальной жизни, который говорил: если что-то маленькое и справедливое вызывает на бой что-то большое и ужасное, то ему гарантирована изрядная трёпка.

&  – Это всё неправильно, Морис, – произнёс Опасный Боб. – Лучше было бы апеллировать к родству всех интеллигентных существ…
     – Я не знаю ничего об интеллигентных существах, – сказал Морис. – Мы тут имеем дело с людьми. Вы знаете что-нибудь о войнах? Очень популярная вещь у людей. Они сражаются с другими людьми. При этом они не очень-то придают значение какому-то родству.

&  – Да, вначале всегда раздаётся крик. Но потом, раньше или позже, надо вести переговоры.

&  – Они будут смеяться над нами!
     – Лучше смеяться, чем кричать, босс. Это только начало. Нужно танцевать, босс. Ты умеешь думать и бороться, но этого мало, потому что мир постоянно находится в движении, и если ты хочешь оставаться всё время впереди, надо танцевать.

&  ... И в городе рассказывают лекции о крысином налоге и о функционировании всей системы, а также о городе крыс под городом людей. Лекторы объясняют, что крысам предоставлен свободный вход в библиотеку и возможность посылать своих детей в школу. И слушатели говорят тогда: "Как всё отлично организовано, просто удивительно ".
     А потом посетители возвращаются в свои родные города и расставляют ловушки для крыс или рассыпают яд, потому что образ мышления многих людей невозможно изменить даже силой. Но некоторые из них видят мир после этого другими глазами.

&  Если знать мечты людей, то ими несложно управлять.

  ... Потому что некоторые истории заканчиваются, но старые истории всё время продолжаются, и надо танцевать под музыку, если хочешь оставаться впереди.”

Ночная стража (Плоский мир—29)


Комментариев нет:

Отправить комментарий