26 дек. 2014 г.

Орсон Скотт Кард — Ксеноцид

<< Голос тех, кого нет (Эндер Виггинс—3)

Эндер Виггинс — 4

“цитаты,
  “Сегодня один из братьев спросил меня: Ужасно ли это узилище, когда не можешь тронуться с места, на котором стоишь? ...
&  Неспособность двигаться освобождает меня от обязанности действовать.

&  По смерти она тосковала не потому, что не любила жизни, но потому, что смерть была неизбежной. Если что-то нельзя оттолкнуть, следует принимать это открыв объятия. Таков Путь, Дао.

&  – «Ценишь лишь то, чего не имеешь». Чьи это слова?
     – Твои. Некоторые говорят так: чего иметь не можешь, а другие: чего иметь не должен. Я же говорю так: по-настоящему можешь оценить лишь то, чего будешь желать всегда.

&  – Если старый солдат еще может стать на караул и отдать честь, так почему ему нельзя промаршировать на параде?

&  – Кончается осень, – сказала она. – Близится зима.
     – Самое время собирать урожай, – заметил на это Якт. – А может и самое время разжечь огонь и согреть старый дом, пока не выпал снег.
     Он поцеловал ее, и все было так, как в первый раз.

&  – Это ужасно. На самом старшем ребенке родители всегда делают самые ужасные ошибки. В это время они меньше всего знают, но прилагают более всего стараний. Тем самым, имеется наибольшая вероятность того, что поступят плохо. И при этом упрямо будут твердить, что ведут себя правильно.


&  – ...И с которой мы договориться не можем. Чуждый вид, с которым мы не можем сосуществовать. Ведь это же ты написала, что в подобном случае война неизбежна. Если чужой вид пытается нас уничтожить, а мы не можем установить контакта, не можем с ними договориться, тогда нет ни единого шанса, чтобы изменить их намерения мирным путем. В таком случае оправданы любые действия, способные нас спасти. Не исключая полной ликвидации противной расы.

&  – Ты все обдумал, изучил все возможные будущности, как хорошие, так и плохие. Но только в одну из них пожелал поверить, сделав ее основой для своих моральных суждений. И это та будущность, в которой ты и все, что ты любил, все твои надежды обязаны быть уничтожены.
     – Я не сказал, что такое будущее мне нравится.
     – И я тоже такого не говорила. Только лишь сказала, что это то самое будущее, к которому ты решил приготовиться. Но я – нет. Я предпочитаю жить в мире, где существует надежда.

&  – А если ты ошибаешься?
     – Перед смертью у меня будет достаточно времени на отчаяние.

&  Они пытались разрешить, что это может значить, что может произойти. Но пришли всего лишь к выводу, что, хотя будущего предвидеть и нельзя, вероятнее всего, оно не будет столь мрачным, как их самые худшие опасения, но и не настолько лучезарным, как самые лучшие надежды. Впрочем, не так ли устроен мир всегда?
     – Все так, – согласилась Пликт. – За исключением исключений.

&  Ксеноцид, по-видимому, встроен в структуру вселенной. Никакой милости, даже по отношению к наилучшим игрокам.
     Как могла она верить, будто все иначе? Почему разумные существа должны быть свободными от угрозы уничтожения, что висит дамокловым мечом над каждым, когда-либо существовавшим видом?

&  Да и какая разница, себя ли оплакивал он сегодня, не себя? С ней самой такое случалось. Печаль ... почти всегда говорит о потере скорбящего.



Комментариев нет:

Отправить комментарий