15 окт. 2014 г.

Терри Пратчетт — Последний герой

Вор Времени (Плоский мир—26)

Плоский мир — 27

“цитаты,
  “Прежде всего, поговорим о месте, где произошла наша история. ...
&  Таково уж преимущество Вселенной. Она достаточно велика, чтобы вместить в себя практически все, что угодно, чем она с успехом и пользуется.

&  «Но могут ли существовать черепаха в десять тысяч миль длиной и слоны высотой более чем в две тысячи миль?» – удивляются люди. Это их удивление еще раз доказывает, что человеческий мозг плохо приспособлен для мыслительных процессов – скорее всего, изначально он был предназначен для охлаждения проходящей через него крови. Первым делом человеческий мозг изумляют размеры.
     Тогда как в размерах нет ничего удивительного. Куда больше поражают сами черепахи, да и слоны – крайне замечательные звери. А тот факт, что где-то во вселенной живет очень большая черепаха, куда менее примечателен, чем факт существования самой обычной черепашки.

&  «Ну что ж, жизнь продолжается» – так обычно говорят, когда кто-нибудь умирает. Однако покойный имеет несколько иную точку зрения. Не жизнь продолжается, а вселенная. Ты был так близок к цели, и вдруг – раз, и ты всего лишился – из-за болезни, трагического происшествия или, допустим, тебя стукнуло нечто с непроизносимым названием. Почему так происходит – сие есть одна из величайших тайн бытия, столкнувшись с которой, люди либо начинают молиться... либо ругаются очень неприличными словами.

&  Допустим, имеется вопрос: «Какое заклинание лучше использовать, чтобы превратить сборник стихов в лягушку?» Как поступит обычный человек? Первым делом заглянет в какой-нибудь справочник типа «Амфибные Заклинания и Их Влияние на Литературную Среду». Именно так поступит обычный человек, но не волшебник. Все-таки это отчасти жульничество. Волшебники ни в какие книжки не лазают, они сразу начинают спорить, прикатывают классную доску и, вырывая друг у друга кусочек мела, принимаются что-то корябать на ней. Причем один стирает то, что пишет второй, даже не дожидаясь, когда тот, второй, закончит. Однако, следует признать, этот подход работает.


&  Боги частенько играют судьбами людей. Игры эти не отличаются особой сложностью, так как богам не хватает терпения.
     Мошенничество является частью правил, по которым играют боги. Для богов все средства хороши.

&  – Но почему именно нас? – осведомился господин Боггис, глава Гильдии Воров. – Он ведь не наш император!
     – Как я понимаю, правительство Агатовой империи считает, что нам подвластно все, – ответил лорд Витинари. – По их мнению, у нас есть запал, накал и закал, а также от нас можно ждать чего угодно и когда угодно.
     – Чего угодно – это чего?
     – В данном случае – спасения мира, – пожал плечами лорд Витинари.
     – Мы что, должны спасать его для всех? И для всяких чужеземцев тоже?
     – Боюсь, что да, – кивнул лорд Витинари. – Нельзя спасти только те его части, которые нам особенно нравятся. Но следует помнить одно, господа и дамы: спасая мир, мы прежде всего спасаем то, что у нас под ногами.

&  – Короче говоря, герой – это лицо, совершающее поступки, за которые оно, согласно закону, немедленно должно оказаться за решеткой или станцевать то, что иначе называется, если правильно помню, пеньковым фанданго. А еще мы могли бы использовать такие слова, как убийство, грабеж, мародерство и изнасилование. Я правильно понимаю ситуацию?
     – Только не изнасилование, – быстро произнес господин Лучше, наконец нащупав щелочку, за которую можно было уцепиться. – И только не в случае с Коэном-Варваром. Максимум это можно назвать похищением, гм, юных дев.
     – С последующим изнасилованием оных.
     – Последующее было невозможно в принципе. И я не слышал, чтобы по этому поводу высказывались жалобы.

&  – Внутри смеси нужно разбить банку с кислотой. Кислота пропитывает порошок, а потом ка-ак... шарахнет! Это выражаясь культурным языком.



Комментариев нет:

Отправить комментарий