22 дек. 2013 г.

Виктор Пелевин — Бэтман Аполло


“цитаты,
  “Все, что вы знаете о вампирах, ложь. ...
В жизни вампира есть тайная отрада и тихое счастье.
     Они в том, что цивилизационные стандарты либерального гуманизма более не являются для него обязательными.

Граф Дракула

&  Как говорил «наше все» граф Дракула, «один ум плохо, а два – хуже».

&  «Черный Шум» – это информационная среда, окружающая современного человека. Информационные потоки, омывающие человеческое сознание, состоят из непредсказуемой комбинации множества тщательно просчитанных дезинформационных паттернов (как кто-то изящно выразился, Черный шум – это белый шум, все составляющие которого проплачены).

&  У вампира есть девиз – в темноту, назад и вниз!

&  Стоял один из тех упоительных российских вечеров, когда кажется, что все страшные страницы в истории Отечества уже перевернуты, и впереди – лишь светлые, безоблачные и радостные дни. Именно в такие минуты люди зачинают детей – потому что уверены в ждущем их солнечном счастье.
     Вот только рождаются эти дети почему-то в феврале...

&  – За успех в жизни надо платить. И чем больше успех, тем больше плата. Ну а если становишься королевой, то и плата должна быть королевская...

&  – Я кино недавно смотрела про Елизавету Вторую, – сказала она, – и одну вещь поняла. Знаешь, что делает тебя королевой? Исключительно объем говна, который ты можешь проглотить с царственной улыбкой. Нормальный человек сблюет и повесится, а ты улыбаешься и жрешь, улыбаешься и жрешь. И когда доедаешь до конца, все вокруг уже висят синие и мертвые. А ты их королева...

&  – Ни пуха, кесарь, – сказал Григорий.
     – Сам знаешь куда, – ответил я.


&  Шоферы и крысы первыми чувствуют надвигающийся удар судьбы, это знает любой российский ответработник.

&  В шестидесятые годы прошлого века даже считалось, что, если вам ни разу не удалось выйти из тела, пора менять дилера.

&  – Дело в том, что мир, каким его видят при астральной проекции, никак не отличается от того мира, который мы видим обычно.
     – А почему он должен отличаться?
     – Потому, что все видимое нами есть результат электрохимических процессов в глазах, соединительных нервах и мозгу. Чтобы видеть по-человечески после выхода из тела, мы должны взять с собой глаза. И мозг тоже. Если бы мы могли воспринимать реальность одним астральным телом, глаза и мозг не были бы нужны, и эволюция не стала бы с таким трудом изобретать для нас эти дорогостоящие хрупкие инструменты. Именно поэтому нет ни одного достоверного случая, когда так называемый «выход из тела» помог кому-нибудь разжиться ценной информацией. Ни одна из враждующих армий никогда не засылала астральных шпионов в чужой штаб. Только настоящих. Во время так называемой «астральной проекции» человек не выходит за пределы тела. Он даже не выходит за пределы своей фантазии.
     Забудьте эту чушь навсегда.

&  Достаточно было спокойно подумать три секунды, чтобы все понять.
     Вот только где их взять, эти три спокойных секунды? У кого в жизни они есть? Мы не только живем, но и умираем на бегу – и слишком возбуждены собственными фантазиями, чтобы остановиться хоть на миг.

&  Дошло до того, что англосаксонская женщина во время секса непрерывно издает стандартные поощрительные звуки – «oh yes baby, I like it yeah» – чтобы самец в любой момент был уверен, что она пока что не собирается подавать в суд. И еще не уснула – ибо секс во сне автоматически превратит его в насильника. Этот парадигматический сдвиг уже вовсю сочится из западных порнофильмов, которые стало тошно смотреть.
     И бороться с этим никто не будет. Все давно смирились. Триумфальное шествие гомосексуализма по странам золотого миллиарда вовсе не случайно совпало с разгулом женского полового террора на той же территории. Недалекие святоши кричат о моральной деградации человечества – а на деле мужчина-беспелотник, забитый и запуганный, плетется в последний оставленный ему судьбой угол...

&  – Я одну цитату из Дракулы вспомнила. «Смеется не тот, кто смеется последним. Смеется тот, кто не смеется никогда...» Как ты считаешь, что он хотел сказать?

&  – Ты всего боишься, – ответила она рассудительно, – потому что вырос в полицейском государстве.
     Почему-то эта рассудительность вывела меня из себя. Я решил перейти на английский.
     – I always marvel at how an average American combines carrying all that crap inside his or her head with being brainwashed all the way down to her or his ass... (Я всегда поражаюсь, как средний американец совмещает такое количество дерьма в голове с тем, что его мозги промыты до самой жопы.)
     – What?

Далее


Комментариев нет:

Отправить комментарий