28 апр. 2012 г.

Харуки Мураками — Исчезновение слона

“Харуки

Дела семейные

  “В нашем мире, вероятно, это встречается нередко: я с самого начала невзлюбил жениха своей младшей сестры. ...
&  — Может быть. Я подумаю, — сказала она.
    — Обязательно. Когда думаешь, голова медленнее стареет, — сказал я.

&  Я вернулся с работы, а она сидела на кухне и плакала. Я предположил, что раз она плачет за кухонным столом, то, наверное, хочет, чтобы я что-то сделал. Если бы она хотела побыть одна, то плакала бы у себя в комнате на постели. Может, я ограниченный и эгоистичный тип, но это даже я понимал.
    Потому я сел рядом и крепко сжал ее руку.

&  Она стала часто стирать, часто гладить (раньше в ванной валялась куча грязного белья, напоминая амазонский термитник), часто готовить еду, часто убирать. Мне когда-то тоже приходилось такое видеть, это очень опасный симптом. Когда у девчонки выявляется этот симптом, мужчина должен либо бежать наутек, либо жениться.
    Затем сестра показала мне фотографии этого программиста. Сестра впервые показывала мне фотографию мужчины. А это тоже опасный симптом.

&  На следующий день после нашей ссоры из-за спагетти я проснулся в половине девятого утра. Погода была прекрасной, безоблачной, как и вчера. Как будто продолжение вчерашнего дня, подумал я. Моя жизнь, временно приостановившаяся на ночь, опять потекла своим чередом.

&  Она все больше становится похожей на маму, подумал я. Женщины, они как муравьи. Что ни говори, всегда обязательно возвращаются в одно и то же место.

&  Конечно же, по сути, женские половые органы одинаковы, но каких только размеров и формы они не бывают. Разнообразны, как рост или IQ.

&  — Если смотреть только на положительные стороны и думать только о хорошем, ничего страшного в этом нет. Думать будете, когда произойдет что-нибудь неприятное.
  ... Закрыв глаза, я почувствовал, как сон, словно темная сетка, бесшумно накрывает мою голову.”


Близнецы и затонувший материк

  “Спустя полгода после расставания с близняшками я увидел их фотографию в журнале. ...
&  Все женщины, когда причесываются перед зеркалом, выглядят одинаково.

&  Мы можем знать не тот день и час, когда мы что-то потеряли, а тот день и час, когда заметили потерю.

&  Наверное, я понемногу привыкну и к этому новому миру. Пусть понадобится время, но я постепенно смогу погрузить свою плоть в эти тяжелые и влажные слои космоса. В конечном счете человек в любой ситуации просто синхронизируется с ней. Поглощается любым ясным сном и неясной реальностью и исчезает в них.
  ... Дождь колотил в окно, темные морские потоки омывали забытые горы.”

Комментариев нет:

Отправить комментарий