4 апр. 2012 г.

Олег Сатов: Человек собаке — волк

[ Статья — первоапрельская.
Понимай, как хош.
Случайное совпадение или?
]
  “  Нас учат обращаться и относиться к другим людям так, как мы хотим, чтобы обращались с нами. Народная мудрость. Но какого именно отношения мы хотим? Хотим ли мы, чтобы окружающие были беспощадны к нашим слабостям и самообманам, хотим ли мы, чтобы нас всегда прижимали к стенке, требуя от нас ответственности за свою жизнь? Или мы хотим любви к нашей прекрасной индивидуальности, понимания наших слабостей, признания нашего великолепия и поддержки в собственных мечтах и иллюзиях?
  “  Печальная правда такова, что человека "человеком" делают его неврозы... не интеллект, не высшая форма сознания и не дарованная Богом свобода воли, а патологические последствия социальной обусловленности. А драгоценное наше "человеческое отношение" - это не более чем береженое отношение одного невротика к другому. Оберегать чужие слабые места - это действительно очень "по-человечески", но выжить с такой установкой можно только в искусственных тепличных условиях, где все вокруг - точно такие же легкоранимые калеки. В природе лежачего - бьют, в человеческом мире - жалеют. Но, если честный пинок дает шанс и мотив набраться сил и встать, то жалость позволяет лежачему оставаться таковым до самой смерти.
  “  Возьмите любое проявление житейской "человечности" и вы увидите за ним инфантильную личность, которая прикрывает свою слабость красивыми речами о доброте, справедливости и понимании. Практически все "человеческое", чем мы так привыкли гордиться, есть проявление невроза, делающего нас жалкими, зависимыми существами, которые нуждаются в чужой ответной "человечности", чтобы обеспечить себе выживание. Один на один с беспощадной реальностью "человечный" человек уже не выстоит.
  • собаку нельзя очеловечивать - то есть, нельзя приписывать ей свойственные человеку реакции, особенно, невротические. "Человеческое отношение" собаку калечит, а потом это часто заканчивается тем, что собака калечит хозяина.
  • Собаки никогда не поддаются очарованию слов - они напрямую считывают эмоциональное состояние человека и реагируют именно на него.
  • Управлять собакой, воспитывать ее или обучать можно только, когда она находится в спокойном душевном состоянии.
  • Хотеть быть лидером и быть им в действительности - это две большие разницы. Лидер или вожак не тот, кто выдает еду или держит за поводок, а тот, кто на изо дня в день демонстрирует стабильное уверенное душевное состояние и последовательное поведение.
  “  А теперь серпом по больному месту... ребенок, особенно, в малые годы, - это зверь, которому еще пока неведомы наши людские законы, наши невротические эмоции, наши инфантильные ожидания и наивные самовлюбленные проекции.
  “  феминистки всех стран объединяйтесь! - крамольная мысль: с женщиной в отношениях нужно обращаться точно так же, как с собакой. ...для поддержания здорового равновесия в отношениях к другому человеку нужно относиться так же ровно, доброжелательно и дистанцировано - как к собаке или любому другому животному.
  “  Слова - это всегда вранье - отыгрывание ролей по известному сценарию.
  “  Нельзя очеловечивать собаку, нельзя очеловечивать ребенка, нельзя очеловечивать женщину/мужчину (нужное подчеркнуть) и... нельзя очеловечивать человека. К другому человеку следует относиться с уважением, а значит уповать на лучшую его сторону - на зверя, скрытого за человеческим обличием. И это будет куда более реалистичной точкой зрения, потому что "людьми" мы являемся только на уровне своих красивых представлений о жизни, а в своей сути и в своем реальном поведении мы все-таки - звери. И отличаемся друг от друга мы только тем, что среди нас есть звери честные в своем "зверстве" и звери лживые, скрывающие свое "зверство" под маской человечности.
[ in toto ]

Комментариев нет:

Отправить комментарий