7 дек. 2013 г.

Людмила Улицкая — Священный мусор (сборник)

“цитаты,


Золотая коллекция (1993–2012) / Три высказывания по поводу лжи / Апология

&  То, что мы считали истиной вчера, сегодня обращается в свою противоположность. Правда и ложь оказались пластичны и взаимопроницаемы. Эта тесно переплетенная своими корнями пара – ложный антоним, поскольку противоположностью лжи не является правда, тем более ее высшая форма – истина. Антиподом лживости скорее является честность, которая не исключает ни заблуждений, ни ошибок.

Золотая коллекция (1993–2012) / Три высказывания по поводу лжи / Уроки отца

&  Нет в жизни большей гадости, чем плохой брак.

Золотая коллекция (1993–2012) / Три высказывания по поводу лжи / Скажи «нет»

&  Даже для людей с самым решительным и определенным характером наступают порой минуты сомнений. И не только в каких-то важных точках жизни – жениться или разводиться? Иногда трудно принимать решение и в незначительных случаях. А для людей с характером менее определенным жизнь порой становится совсем уж невыносимой – с утра до вечера необходимо принимать решения: что съесть на завтрак? Какую надеть рубашку? Брать зонтик или нет? И эти мучения начинаются еще до того, как человек начинает принимать решения на своем рабочем месте или в магазине, делая покупки...

&  Трудно принимать решения, тем более что количество предложений возрастает с каждым днем, сильно опережая потребности. ... На этом стоит общество потребления – заставить приобрести нечто совершенно не нужное, возбудить в человеке новое желание и немедленно удовлетворить его...


Золотая коллекция (1993–2012) / Без диплома / Вторая профессия


&  Многим людям кажется, что писатель знает больше, чем обыкновенный человек. В этом и заключается профессиональный соблазн: некоторым писателям кажется, что они действительно знают больше, чем другие люди. {...}
     В нашей части света к этому добавляется еще один предрассудок: считается, что книга может влиять на общественное сознание, даже поменять жизнь. Это глубочайшее заблуждение. История великого историко-художественного произведения Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», повествующего о репрессиях, осуществляемых по распоряжению советской власти специальными карательными организациями – ЧК-НКВД-КГБ и тому подобными, – горькое тому подтверждение. Созданная в 1958–1967 годах эпопея была опубликована на Западе, прожила целое двадцатилетие в «самиздатских» перепечатках в России и была издана на родине в 1990 году. Книга, проливающая свет на истязание народа в советский период, переворачивает душу и сознание. А дальше что? Не прошло и десяти лет с публикации «Архипелага Гулага», как страна получила нового президента – подполковника КГБ! Не с неба свалился! Напрашивается вывод: книга не была прочитана!
     О каком влиянии книг на жизнь общества можно говорить? Книги плохо читают, плохо понимают, быстро забывают, не извлекают никаких уроков из прочитанного.

&  Само по себе писательство – занятие не вредное, но весьма эгоцентричное. Зато оно само по себе вынуждает человека к обдумыванию, к формулированию всяких не очень определенных вещей, приучает к вниманию. Это занятие требует точности и честности – ложь, как ни странно, лучше видна на бумаге, чем в устной речи.

Золотая коллекция (1993–2012) / Без диплома / Речь по поводу неполучения Букеровской премии (1993 год)

&  Один американский психолог, фамилию которого я упустила, высказал мысль, что люди делятся не на две категории – побежденных и победителей, – как это кажется с первого взгляда, а на три: победителей, побежденных и воздержавшихся от борьбы. Я, безусловно, отношусь к этой последней категории: я родилась наблюдателем и получаю удовольствие от игры, соревнования или борьбы, находясь на смотровой площадке.

Золотая коллекция (1993–2012) / Женский вопрос / Если бы Господь Бог был женщиной...

&  Несмотря на то что многие вещи в мире мне не нравятся, единственное, чем я более или менее удовлетворена, – это Господом Богом. Главное Его достоинство – исключительная нейтральность: хочешь – верь, хочешь – не верь, хочешь – ломай копья и режь неверных, хочешь – сиди в келье и твори молитву, а Он взирает невозмутимо равно на всех. И то сказать: расстояние до него столь велико, что разница между праведниками и грешниками вряд ли заметна из такой дали.

Золотая коллекция (1993–2012) / Женский вопрос / Быть вдвоем, быть одиночкой...

&  Хороший брак – это хорошо, а плохой – это то, чего быть не должно.

&  Это обстоятельство надо обдумать, принять к сведению и постараться подготовиться к нему, насколько это возможно. Как бы счастлив ни был брак, один из супругов, как правило, уходит раньше. Сказочный финал – «они жили долго и умерли в один день» – совершается в сказках чаще, чем в жизни. Как это прискорбно, что, потратив столько сил на создание хороших брачных отношений, в конце жизни даже самых умных и терпеливых, достигших гармонии и счастливой совместности, часто ожидает одиночество. И это еще одна, может быть, последняя задача брака – научиться жить одному. Но это уже совсем другое искусство.



Комментариев нет:

Отправить комментарий