28 сент. 2019 г.

Тана Френч — В лесной чаще (2/2)


&  В мигрени хорошо то, что ею можно объяснить все: она выбивает человека из колеи, она от него не зависит, может длиться, сколько ему нужно, и никто никогда не докажет, что ее нет.

&  Я уже говорил, что предпочитаю недосказанность определенности. Это означает, что я всегда был малодушен.

&  Инстинкт подсказывал нам, что дружба должна умирать тихо.

&  Никого из них еще не арестовали, при желании они могли в любой момент уйти из здания, и мы не имели права остановить их. До сих пор мы, как обычно, играли на естественном стремлении любого человека быть на хорошем счету у властей и вообще производить приятное впечатление.

&  Он перегнулся через стол и непринужденно беседовал, поигрывая с кофейной чашкой, словно пришел устраиваться на работу. Я уже видел такое с теми, кто был арестован впервые: они еще не привыкли смотреть на нас как на врагов и, как только шок после задержания проходил, вели себя дружелюбно и с готовностью шли навстречу, будто это доставляло им большое облегчение.

&  Психопаты не знают, что такое настоящий страх; для них важнее агрессия, скука или наслаждение. ... Психопатам нравится властвовать над другими людьми — манипулировать, причинять боль.

&  Человеческое любопытство неистребимо — по крайней мере до тех пор, пока за знания не приходится платить слишком большую цену.

&  Жертва — это человек, с которым вы никогда не познакомитесь. ...значение имела только ее смерть и цепочка дальнейших обстоятельств.

  ... Я бросил сигарету, застегнул на все пуговицы пальто и направился к машине.”

>> Мёртвые возвращаются?.. (Дублинский отдел по расследованию убийств — 2)

Комментариев нет:

Отправить комментарий